Вредители малины


Начиная с ранней весны, плодовые посадки поражает большое количество различных клопов, моль, комарики, мухи, жуки и другие вредители. Эти насекомые — вредители малины, питающиеся соками и различными частями растения, могут свести на «нет» все усилия садовода по выращиванию урожая.

Чтобы своевременно спасти насаждения, нужно знать от кого спасать, хотя некоторые из них достаточно малы и незаметны.

Вредители малины: клещи

Малинный

Маленький, в виде цилиндрика, две пары ног, активен с появлением молодых листьев. Обитает снизу внутри листа, прогрызая путь и питаясь соком.

Лист становится искривлённым, с выпуклостями, желтоватыми масляными складками, которые со временем становятся бесцветными. Посветлевшие листья сохнут.

За летний период выходит не одно поколение особей. Со снижением температуры до 10-11 градусов тепла прячутся под почковые чешуйки для пережидания зимы.

Паутинный

Внешне похож на малинного. Это вредитель малины с 4 парами ног, овальным жёлто – зелёным или красно – оранжевым телом длиной до 0,4 мм. Переселяется с посадками, срезанными цветами, живёт на комнатных растениях.

Женские особи, перезимовавшие в остатках мусора или спрятавшись под кору, с мая, особенно в засуху, поселяются на нижнюю сторону свежих листиков ослабленных растений. Вытягивают сок и, в сотканной паутине, делают кладку яиц. За лето это происходит 10 раз и больше. Куст желтеет и сбрасывает свернувшуюся, побуревшую и засохшую листву.

Вредители малины: клопы

Килевик краснозадый

Насекомое с желто-зеленым и мелкими черными точками, брюшком, красной головой, длиной 1,3-1,7 см. Молодь не отличается, только размерами меньше. Тянут сок из листьев.

Красноклоп

Он же клоп-солдатик обыкновенный, с длинным хоботком на голове, сам крупный, длиной 0,9-1,1 см. Туловище и полоска вокруг брюшка красного цвета, всё остальное – чёрное, такого же цвета края груди.

Зиму эти вредители малины пережидают в разных трещинах растений, под листвой. Ранней весной, большими скоплениями, собираются на солнечной стороне. В мае на любых травянистых растениях появляются яйца. Личинка живёт всё лето в листьях, питаясь их содержимым, затем они все переселяются ближе к почве и с похолоданием прячутся.

Вредители малины: долгоносики

Малинно-земляничный, или цветоед

Это чёрный или серый, с коричневым отливом, и с серенькими волосинками, жук длиной до 3 мм. С изогнутым хоботком и утолщающимися к концам усиками.

Вредитель поражает все Розоцветные. С осени, перезимовав под листопадными кучами и комочками почвы, сначала активно грызут листья, оставляя на них дыры и вмятины, затем самка делает кладку в цветковые почки, подгрызая опору.

Появившаяся сероватая, волосатая, изогнутая гусеница, с жёлтой головкой, там живёт, превращается в куколку, а в июле новые жучки вновь начинают грызть зелень растения и мякоть ягоды.

Скосарь плодовый

Длина 0,7-0,9 см, по всему телу круглые светлые, золотистые чешуи и короткие волосинки. Из яиц выходят толстенькие гусеницы белого цвета с жёлтой головой, питающиеся соком корней травы. Личинки превращаются в открытые жёлтенькие куколки, на которых видны конечности, крылья и хоботок. Прожорливый жук сгрызает зачатки листьев и цветочные завязи.

 

Вредители малины: пилильщики

Лесной

Имеет перепончатые прозрачные крылья. Имаго светло-зеленые, по спинке тёмная линия, с желто-зеленым головой и грудью. Взрослая особь развивается через личинку, имеет 8 пар ног на брюшке, питающуюся соком и мякотью листа, прогрызая в них дырки.

Желтокрылый

Голова чёрно – синяя, грудь и брюшко тёмно – жёлтое, с прозрачными крыльями от тела светлые, темнеющие к вершинам, посередине тёмная перевязка. Длина 7-8 мм. Гусеницы зеленоватые, с более светлой головкой. С конца весны начинают летать в поисках корма. Потомство появляется на листьях.

Вредители малины: галлицы (комарики)

Стеблевая

Длина всего 2 мм. Тело черного оттенка с коричневой спиной, на которой видны светлые волоски и есть тонкие крылышки, на брюшке коричневые лапки. Личинки – небольшие червячки 3,5 мм, похожие на оранжевое веретено, кормятся мягкими частями стебля, прячась под корой, на которых появляются новообразования величиной 3 см.

Там же они пережидают зиму, скучиваясь до 10 штук. После зимы личинки превращаются в обёрнутые паутиной коконы. Взрослые насекомые вылетают с началом лета и делают кладки небольшими кучками на молодых побегах. Гусенички появляются в течение 10 дней.

Побеговая

Этот вредитель малины даёт за лето от 2-х до 3-х потомств. Поражённые побеги становятся очень хрупкими и безжизненными. Чтобы найти личинки достаточно заглянуть под кору в местах трещин или повреждений, куда неделю назад были отложены яйца.

Эти гусеницы сначала белые, затем розовеют, а перед превращением в куколку приобретают оранжевый цвет. На 15-й день уходят дозревать неглубоко под куст. Ещё через 21 день вылетают новые вредители.

Вредители малины: моль

Малютка

Бабочка очень маленьких размеров, в ширину тонких вытянутых крыльев всего 0,5 см, по краям которых блестящие волоски в виде бахромы. Голова волосатая, усики похожи на лопатки. Личинки плоские, янтарного цвета, с блеском, голова тёмная. Появляются в середине лета и осени. В листьях прогрызает извилистую канавку, оставляя по всей её длине свои выделения.

Почковая

Ночная, с жёлтой головой, размах крыльев 1,1-1,4 см, где верхние — с желтоватым крапом по красно – коричневому фону, блестят, а нижние серые, которые окружает черная с серебром бахрома. Личинки красные, по 9 мм, голова чёрная. На зиму прячутся в белые коконы по трещинам или в листья.

Весенние червячки забираются внутрь почек, запечатывая вход, и там превращается в куколку. Вылетают бабочки в период, когда малина цветёт. Летние личинки кормятся мякотью ягод.

Пяденицы (бабочки)

Дымчатая буро-серая – крылья с двумя тёмными линиями поперёк и одной светлой, посередине пятнышко. На нижних крылышках линии волнистые.

Гусеницы по 0,4 см, грязного цвета, пятна в виде ромбов с разными полосами. К зиме уходят в почву, в коконы из паутины. Окукливание также проходит в грунте. Выход ночных бабочек – июль, кладки оставляют на листве. Гусеница объедает лист до скелета.

Вывод

Зная, как вредители малины выглядят, когда они начинают свой сезон, можно успеть подготовиться и начать эффективную борьбу с вредителями, тем самым спасая растения и урожай.

Комментарии (0)
Добавить комментарий