Защита малины весной от болезней и вредителей


Любая садово-огородная культура, и малина не исключение, может заболеть или пострадать от действий вредителей. В перечень весенних агротехнических мероприятий обязательно должна входить обработка средствами, которых «боятся» болезни и вредители малины.

Если не предпринять профилактических мер, растение не даст урожай или погибнет, а болезни и вредители малины испортят его внешний вид. При своевременном лечении малины не только сохранится урожайность культуры, но и болезнь не распространится по другим видам растений.

Подобно остальным плодовым культурам, малина страдает от заболеваний, вызванных вирусами, грибками и бактериями. Из вредителей особую опасность представляют тли, галлицы, малинные жуки, стеклянница и клещи.

Болезни малины, вызванные грибками

От этих болезней страдают преимущественно ягоды и встречаются они более чем часто. Поэтому о том, как их распознать и бороться с ними, необходимо знать каждому огороднику. К заболеваниям, вызванным грибками, относятся:

Серая гниль, или ботритис

Это заболевание принадлежит к наиболее широко известным. Оно представляет собой пятна небольшого размера. Эти пятна сероватого оттенка и распространены по всей ягоде. Плоды гниют и на них образуется налет, который содержит грибковые споры.

Они передаются по воздуху и воде и могут заразить все кусты малины. Чрезвычайной активности болезни способствуют прохладные дни, когда влажность воздуха чересчур высокая. От серой гнили могут пострадать все части растения – от ягод до листьев.

Пострадавшие кусты не смогут пережить зиму. В 100% случаев они погибают. Эта болезнь переходит от одного растения к другому с ошеломляющей быстротой, поэтому требует немедленного реагирования.

Чтобы справиться с ней, нужно:

  • ликвидировать и сжечь стволы с признаками поражения гнилью;
  • обработать оставшиеся растения защитными средствами;
  • восстановить агротехнику при наличии нарушений.

Все средства обработки используют строго до начала созревания урожая ягод. При избыточном употреблении химических составов произойдет ослабление растения и снижение его устойчивости к заболеваниям.

Помимо этого необходимо тщательно соблюдать правила посадки малины. Если кусты растут слишком близко друг к другу, ботритис распространится практически мгновенно.

Посадки не должны быть частыми. Расстояние обеспечит движение воздуха и таким образом защитит от болезни. После сжигания заболевших растений нужно очистить весной оставшиеся кусты от мусора и оставшейся листвы, а потом обработать бордосской жидкостью.

Антракноз

Это заболевание, вызванное грибковой инфекцией, целью которого является растение целиком — от ягод до стеблей. Его симптомы — появление отдельных пятен на стеблях. Пятна окрашены в серовато-белые оттенки и имеют пурпурную окантовку.

Области образования пятен выделяются из-за высыхания коры. Она начинает отслаиваться, а листья — скручиваться и сохнуть. Чтобы спасти растения, нужно:

  • вырезать и сжигать зараженные побеги;
  • обрабатывать оставшиеся кусты средствами, в состав которых входит медь;
  • бороться с густотой посадок;
  • обеспечить вентиляцию в малиннике.

Проводить профилактическую обработку от антракноза необходимо как минимум 3 раза за сезон. Контроль за состоянием растений нужно усилить в дождливую погоду и периоды избыточной влажности. Антракноз распространяется активнее при таких условиях.

Белая и пурпурная пятнистость

Эти заболевания также встречаются достаточно часто. Они затрагивают стебли и листья. О белой пятнистости свидетельствует появление на поверхности коричневых пятен с черными точками внутри; эти пятна впоследствии окрашиваются в белый.

При пурпурной пятнистости области заражения окрашены в красноватые оттенки. К основным средствам борьбы с заболеванием относятся:

  • высаживание исключительно здоровых саженцев;
  • соблюдение промежутков между кустами;
  • обработка средствами с медью в составе;
  • ликвидация зараженных побегов.

Малиновая ржавчина

Это заболевание затрагивает также стебли и листья. Они покрываются наростами желтоватого оттенка, от которых ствол становится ломким и высыхает, а также увядает листва. Весной на листве образуются споры, которые летом переходят в пятна желтовато-оранжевых оттенков.

Они хорошо переносят зимние холода на прошлогодних листьях. Поэтому весной все листья из малинника нужно убрать и сжечь. Далее следует вскопать междугрядья на достаточную глубину и трижды обработать растения 1%-процентной бордосской жидкостью.

Мучнистая роса

Причина появления этой болезни чаще всего влажная дождливая погода. Проявляется она в виде белого налета на листве, когда происходит ее деформирование и высыхание. С мучнистой росой можно справиться с помощью противогрибковых средств.

Болезни малины, вызванные вирусами

Эта группа заболеваний достаточно тяжело лечится. Из-за них могут пострадать корни, стволы и листья, и в конечном итоге наступает гибель растения. О том, как можно избежать этой заразы, должны знать все садоводы. К вирусным болезням относятся:

Курчавость малины

Заболевание характеризуется жесткостью листьев, которые свертываются трубочкой, изменяя цвет. Они буреют и высыхают. Ягоды теряют форму и приобретают кислый вкус.

Болезнь не поддается лечению, а зараженное растение живет не более двух лет.

Поэтому нужно как можно более тщательно проверять саженцы перед посадкой, чтобы не заразить остальные растения. Из методов борьбы существует только ликвидация больных побегов.

Мозаика

Данное заболевание встречается на листьях малины. Их окраска представляет собой чередование светло-зеленых и темно-зеленых оттенков. Замедляется рост и развитие листьев и побегов. Ягоды получаются деревянистыми и более в пищу не пригодны.

Болезнь не становится причиной гибели растений, но лечению не подлежит. Переносится она с помощью тлей.

Израстание малины

Это микоплазменное заболевание также известно под названием «ведьминой метлы». К его признакам относится образование множества неплодоносящих побегов на 1 кусте. Их количество может доходить до 200 штук.

Скорость распространения большая, поэтому больные растения нужно удалять сразу после обнаружения. Переносчиками болезни являются цикады. Способов ее лечения не существует.

Хлороз

Одно из наиболее серьезных заболеваний, узнать о котором можно по уменьшившимся ягодам, потерявшим вкус. Также листья приобретают желтоватый оттенок. Вирус поражает соседние растения, поэтому от заболевшего экземпляра лучше немедленно избавиться.

Сажать малину на этом месте не рекомендуется в течение ближайших 8-10 лет из-за заражения почвы вирусом. Вирус хлороза переносят насекомые-вредители: нематоды, клещи или тля.

Для профилактики заболевания достаточно будет регулярного осмотра кустов и борьбы с вредителями.

Болезни малины, вызванные бактериями

Эта категория болезней вызывается патогенными микроорганизмами. К бактериальным заболеваниям относятся стеблевой и корневой рак.

О заражении растения можно узнать по небольшим опухолям, или разросшимся уплотнениям, на корнях. Постепенно по мере слияния опухолей образуется один большой нарост с шершавой поверхностью.

При возникновении на стебле большая опухоль может разорвать кору. При поражении этой болезнью кусты из-за ослабленности не способны перенести зимовку и погибают.

Весенние вредители малины

Помимо заболеваний, малина также может пострадать от нападений паразитов и вредителей. Помимо непосредственного вреда для растений паразиты также могут быть переносчиками болезней. Наибольший вред малине могут нанести следующие насекомые:

Тля

Из-за поедания листьев они скручиваются, деформируются и меняют цвет. Тля может жить на растении несколько лет. Бороться с ней можно с помощью карбофоса.

Галлица, или малиновый комар

Он поселяется на побегах, куда откладывает яйца. Из-за личинок, которые селятся в однолетних стеблях и оставляют в них вмятины, растения высыхают. Избавиться от комаров поможет карбофос.

Малинный жук

Этот вредитель длиной 4 мм. Место его обитания — бутоны и цветки малины. Его легко опознать по рыльцу, которое окрашено в желтоватые или серые оттенки. Для предотвращения появления личинок насекомых следует своевременно убрать жуков с растения.

Бороться с жуком помогает карбофос и децис. Некоторые огородники рекомендуют вскапывать землю рядом с кустом, чтобы избавиться от личинок.

Стеклянница

Это насекомое похоже на бабочку с телом синевато-черного цвета. Полосками на спине она напоминает осу. Чаще всего стеклянницы поражают кусты малины в дождливую погоду и быстро размножаются.

Пострадавшие побеги нужно вырывать и сжигать, а оставшиеся обрабатывать средствами от насекомых.

Клещи

Время появления паутинного клеща на растениях — июль или август. В особенности им нравится жаркие засушливые дни. Бороться с ними можно с помощью Актеллика, Искры-М, Тиовита Джет и садовой серы.

Как защитить малину весной от болезней и вредителей

Для получения стабильного урожая крупных вкусных плодов достаточно соблюдать некоторые несложные требования.

При выборе материала для посадки обращайте внимание на тип малины, особенности посадки и ухода за культурой. Каждому сорту соответствует определенный климат для выращивания. Не стоит сажать теплолюбивые сорта в северных областях.

Не сажайте новые побеги на то место, где рос зараженный куст. Подождите 3-4 года как минимум.

Не стоит размещать малину поблизости от водоема и в низменностях. Она не любит излишней влажности.

Нужно убирать отмершие и нецветущие побеги в начале весны или в конце осени, чтобы их н поразили болезни и вредители малины.

При первых признаках заражения болезнями или вредителями срочно нужно обработать малину специально предназначенными для этого препаратами.

Не следует забывать и об основных правилах ухода — поливать кусты, подкармливать их, выпалывать сорняки и рыхлить землю рядом с кустом, где могут жить личинки вредных насекомых.

Для повышения иммунитета растений можно использовать мочевину из расчета 15-20 г на 1 м².

Для борьбы с вредителями, живущими в почве, можно в начале весны полить землю вокруг куста кипятком.

Выявленные болезни и вредители малины должны быть своевременно уничтожены и вылечены.

Комментарии (0)
Добавить комментарий