Что делать, если у малины желтые листья


Малина посажена по всем правилам: выбран хороший материал и учтены все моменты этого процесса. Остается ждать только богатого урожая. Но тут, как гром с ясного неба, желтеют листья малины, а то и начинают сохнуть. Такая ситуация огорчит любого садовода.

Какая болезнь вызывает пожелтение листьев малины

Пожелтение листьев может происходить по разным причинам. В большинстве случаев увядание листовой части – это свидетельство такого заболевания, как рак малины. Рак бывает двух видов:

  1. стеблевый;
  2. корневой.

Это похожие заболевания и проявления их следующие:

  1. Сначала на стеблях возникают пятна – это первая стадия заболевания. Они бывают малинового и черного оттенков. Это зависит от стадии развития заболевания. Такой процесс может начаться еще весной.
  2. На стеблях малины наблюдается растрескивание и отслаивание коры.
  3. В некоторых случаях на стебле образуются утолщения, которые могут проявляться и на корнях растения. Это уже запущенная стадия заболевания.

Если утолщение на стебле – это стеблевой рак; на корнях – корневой рак. Разделяют эти заболевания по причине различных возбудителей.

Какие действия предпринять, если желтеют листья малины

Если замечены все, вышеописанные признаки заболевания следует предпринять следующие действия:

Обязательно обрезать стебель с деформированными листьями. Такое явное пожелтение можно заметить только в середине лета. Несмотря на поврежденную листовую часть растения, на кусте имеются завязи ягод, что часто смущает садоводов, которые не хотят удалять весь стебель.

Это впоследствии приводит к усугублению болезни в виде растрескивания коры. Подобного нельзя допускать, так как в процессе расслаивания выделяются возбудители этой болезни, а точнее их споры, потому что это грибковое заболевание. Все это приводит к поражению остальных кустов.

Также можно полностью выкопать и удалить куст. Если это корневой рак, то поражение коснется непосредственно корневой системы, с чем впоследствии трудно будет бороться.

Обработать препаратами:

  • бордоская смесь,
  • медный купорос,
  • хумус.

Можно использовать все препараты, направленные на борьбу с грибковыми заболеваниями. Опрыскивать следует растение по всей высоте, также можно полить препарат под корень.

Меры предосторожности

Если уже пришлось столкнуться с этим заболеванием, следует быть внимательным ко всем остальным кустам малины. Это означает, что нужно еще весной пройтись по местам посаженной малины и проверить все кусты на наличие пятен на листьях.

Эта болезнь может поразить и другие соседние растения. Особенно склонны к поражению таким видом грибкового заболевания розы. Малина и роза происходят из одного семейства розовоцветных. Поэтому они подвержены одинаковым заболеваниям.

Соответственно, стоит внимательно отнестись не только к кустам малины. Если растущие по соседству розы поражены этим заболеванием, то с большой вероятностью та же участь постигнет и малину.

Это означает, что если в малиннике не обнаружено признаков болезни, а на соседних растениях уже имеются характерные проявления — желтеют листья малины, то следует немедленно обработать пораженные соседние кусты.

Профилактика

Грибковым спорам легче развиваться, когда нет достаточного проветривания, и присутствует избыточная влажность. В связи с этим немаловажное значение приобретает правильный уход за малиной. Имеется в виду:

  • Своевременное прореживание кустов.
  • Необходимая подкормка. Особенно хороши для малины фосфорно-калийные удобрения.
  • Мульчирование.
  • Ограждение от сорняков и сохранение рыхлости почвы.

Важный момент. После обрезки куста с пораженными листьями важна его дальнейшая правильная утилизация. Удаленные стебли малины необходимо обязательно сжечь.

Если этого не сделать, выкинув за забор обрезанный куст, то это впоследствии может стать причиной заболевания здоровых растений. Грибковые споры имеют свойства распространяться и поражать соседние кусты.

Не стоит жалеть пару ягод малины, которые успели завязаться на кусте с пожелтевшими листьями. Удалив стебель или своевременно обработав его, возможно, удастся спасти остальной урожай.

Комментарии (0)
Добавить комментарий