Правила посадки малины весной в открытый грунт, уход


Посадка малины весной в открытый грунт допустима сразу после схождения снежного покрова и установления постоянной плюсовой температуры окружающей среды.

Сроки посадки малины весной в открытый грунт в разных районах России

Сроки высадки в разных регионах отличаются, главное успеть с посадками до распускания почек. В среднем посадки производят в период март—апрель.

Сроки посадок в разных районах страны:

  1. На юге – март, начало апреля.
  2. Средняя Полоса и Подмосковье – апрель.
  3. Сибирь и Урал – конец апреля, начало мая.

Выбор участка для посадки малины весной в открытый грунт

Участок для малинника должен находиться в безветренном и хорошо освещаемом солнцем месте. Грунт нужен лёгкий, воздухопроницаемый с нейтральной или слабокислой кислотностью. Залегание грунтовых вод не менее 1,5 метра.

Лучшие предшественники бобовые или рапс. Нельзя высаживать после картофеля, баклажанов, садовой земляники, томатов.

На одном месте кусты успешно плодоносят, при надлежащем уходе около 10 лет.

Подготовка участка, уход за грунтом

Чтобы малина без особых хлопот несколько лет росла и плодоносила необходимо сделать следующее:

  1. Убрать сорные растения, это рассадник инфекций и паразитов. Сделать это можно вручную или применив препарат «Раундап».
  2. Перекопать участок на штык лопаты, внося перегной 1-2 ведра на один метр квадратный и минеральные удобрения (чаще всего суперфосфат)
  3. При повышенной кислотности внести древесную золу, известковую, доломитовую муку.
  4. Выкопать и приготовить ямы или траншеи (на дно положить перегной, можно торф и суперфосфат, обязательно присыпать землёй).

Садовая малина: посадка малины весной в открытый грунт и уход

Без тщательного ухода за грунтом и полукустарником вряд ли удастся получить приличный урожай. Необходимые мероприятия по уходу за кустовой малиной включают: обрезку, уход за грунтом, посадку, полив, подкормку и подвязку.

Схемы высаживания сортов малины

Сажают малину двумя способами: посадочными ямами и траншейным:

Посадочные ямы выкапывают размером 40 на 40 см, и глубиной 30 см. Промежутки между рядами 1,5-2 метра, между кустами от 70 см до 1-го метра.

Траншеи, делают также не очень глубокими около 30 см, максимум 50 см и шириной 40 см. Промежутки между рядов 1,5-2,5 метра, между побегами от 30 до 50см. Траншею выкапывают по направлению с юга на север или с севера на юг, чтобы утром освещалась одна сторона ряда, а вечером другая.

Посадка саженцев малины весной в открытый грунт

Правильно высаженная малина лучше укореняется и развивается, хорошо зимует, проявляет большую устойчивость к болезням и лучше плодоносит. Последовательность высаживания:

  1. Окунуть корневую систему растения в раствор коровяка или глины.
  2. В предварительно выкопанную посадочную яму аккуратно помещаем саженец, расправляя корни, важно де допускать загибов.
  3. Наружную часть побега укоротить до длины 40 см.
  4. Присыпать грунтом и утрамбовать. Важно, чтобы корневая шейка (место перехода стебля в корень) оставалась на уровне грунта.
  5. Хорошо полить отстоянной водой, примерно 5 литров на куст. Получившееся в результате полива углубления засыпать землёй.
  6. Замульчировать подручными материалами (сено, солома, опилки и т д) слой не менее 10 см.

Посадка саженцев в открытый грунт из магазина

Для начинающих садоводов удобнее осуществлять высаживание кустов, приобретённых в специализированных магазинах, с закрытой корневой системой.

Растение аккуратно достают из ёмкости и переносят в подготовленное углубление, при таком способе корневая система не повреждается. Дальнейший уход ничем не отличается от ухода за полукустарником, высаженным с открытой корневой системой.

Обрезка

Обрезку и формировку малины выполняют после просыхания грунта и установления постоянных плюсовых температур. Как правило, её делают в два этапа:

Первый этап

Вырезают под корень не излишнюю поросль, старые, больные, отплодоносившие и поражённые вредителями стебли. При кустовом способе выращивания оставляют 6-8 побегов на куст. При траншейном 15-20 на один погонный метр.

Важно не допускать загущенности посадок, это приводит к измельчению плодов и значительному снижению урожайности.

Второй этап

Выполняют при установлении стабильных плюсовых температур, не ниже +5. В этот период хорошо видны результаты зимовки, почки раскрылись, верхушки начали расти.

Здоровые побеги укорачивают на 20 см, чтобы сформировать боковые ветви для дополнительного плодоношения, подмороженные и подсохшие укорачивают до живой почки.

Обрезка по весне способствует удлинению периода плодоношения и закладке более обильного урожая. С этой целью побеги разделяют на 4 части:

  1. Для плодоношения в начале сезона укорачивают на 10-15 см.
  2. Вторую часть обрезают на 20-30 см.
  3. Для третьей волны урожая побеги укорачивают на половину.
  4. Четвёртую часть укорачивают до 3 см над уровнем грунтам, это будет последнее, самое позднее плодоношение.

Полив малины

Малина нуждается в регулярном увлажнении. Без воды ягоды мельчают, становятся сухими и невкусными.

Свежо высаженные кусты нуждаются в ежедневном поливе до появления молодых побегов. В дальнейшем, при отсутствии засухи, достаточно полива 1 раз в неделю.

Во время цветения и формирования завязи малина особенно остро нуждается в обильном и регулярном поливе. В идеале почва между кустов никогда не должна пересыхать.

Полив выполняют по бороздам, земля должна напитаться водой на 10-15 см. После полива почва мульчируется.

В засушливый летний период садоводы используют различные варианты полива: под куст, дождевание, капельный. Самый надёжный и удобный конечно же капельный полив. Грунт постоянно и равномерно увлажняется.

Весенняя подкормка садовой малины

Полукустарник нуждается в регулярных удобрениях, особенно на бедных грунтах. Дополнительное питание вносится в растворе или гранулах, обязательно проводится полив и засыпание грунта мульчирующими материалами. За сезон выполняют 3 подкормки.

Первая подкормка весной

Удобрения вносят, когда растает снег. Можно использовать органику: перепревший навоз или компост (3-5 кг на 1 кв метр).

Чаще всего используют нитрофоску или кемиру (60-80 грамм на 1квадратный метр). Если грунт бедный вес удобрений возрастает до 80-100 грамм на квадратный метр.

Можно удобрить аммиачной или калийной селитрой, а также мочевиной из расчёта 30-40 гр/кв метр. С данной видом подкормки рекомендуется добавление золы из дерева по 150 гр на растение.

После завершения внесения удобрений участок хорошо поливают и мульчируют сеном, соломой, торфом и т д. Если в качестве удобрения вносилась органика, следует избегать мульчирования перепревшим навозом.

Второе внесение удобрений

Через 25-30 дней начинает формироваться завязь, и садовая малина особенно остро нуждается в добавочном питании.

Малину удобряют суперфосфатом или калийной солью по 20-25 гр/кв метр на обычных грунтах и 30-40 на бедных.

Можно использовать для подкормки органику (0,5 кг навоза или птичьего помёта растворяют в 10-12 литрах тёплой воды). Расход средства 2-3 литра на один метр.

После внесения дополнительного питания грунт между кустов поливают и засыпают мульчей.

Осенняя подкормка после сбора урожая

После завершения периода плодоношения выполняют неглубокую перекопку (15-20 см) с внесением минеральных удобрений (80-120 гр/кв метр).

Подвязка

Опора для малины необходима. Благодаря ей кусты со всех сторон освещаются солнцем, ягоды будут вкуснее, а ещё это отличная профилактика вирусных и грибковых болезней.

Опора помогает сохранить урожай, ветви не ломаются под его тяжестью и не опускаются к земле. Улучшается рост и развитие молодых побегов. Поэтому весной обязательно подвязывают не только перезимовавшие кусты, но и молодые, свежо высаженные.

Подвязывать малиновые кусты можно несколькими способами:

  1. Коловый.
  2. Веерный.
  3. Шпалерный.

Чаще всего садоводы используют шпалерный метод. Самый простой вариант – забить по противоположным краям ряда деревянные колья и натянуть верёвку или проволоку, к ней индивидуально привязывают каждый стебель.

Посадка различных сортов малины в открытый грунт весной, уход

Садоводы постоянно спорят, какая посадка малины лучше весенняя или осенняя, к общему мнению прийти пока не удалось. Каждый садовод сам выбирает удобное время посадки.

Посадка желтой малины

Методы высаживания, а также ухода за желтоплодной малиной в открытый грунт практически ничем не отличаются от ухода за её красноплодной сестрой. Просто большинство сортов являются ремонтантными и обрезку проводят чаще всего осенью под корень.

Сформированный куст имеет от 4 до 7 побегов, загущение приводит к измельчению ягод и уменьшению урожайности.

Посадка черной малины весной в открытый грунт

Черноплодная малина отличается высокой приживаемостью и отсутствием корневой поросли. Высаживать её стоит на расстоянии 80 см между кустами, чтобы солнце освещало равномерно со всех сторон. В остальном уход такой же, как за красной.

Посадка и уход за штамбовой малиной

Штамбовая малина непритязательна в агротехнике, уход за ней такой же, как за обычной садовой. Только обрезка проводится специальная, чтобы сформировать крону дерева.

Через две недели после высаживания побег прищипывают на 10-15 см. В подвязке данный сорт не нуждается, растение очень мощное и прямостоячее.

Болезни и вредители, борьба с ними

Абсолютно все виды малины, только в разной степени, подвержены вирусным и бактериальным заболеваниям, а также нападению вредителей.

Полукустарник чувствителен к ряду болезней: антракноз, пурпурная пятнистость, корневая гниль, мучнистая роса, фитофтороз и другие.

Также растения подвергаются атакам паразитов: малинный жук, малинно-земляничный долгоносик, малинная галлица, почковой клещ, тля и другие.

Профилактические мероприятия

Для профилактики заражения болезнями и паразитами не нужно допускать загущения посадок, солнечный свет активно убивает вирусы и грибы. Также необходимо своевременно удалять старые и больные побеги, сорные растения, перекапывать и рыхлить междурядья, не менее 5-6 раз за сезон, подвязывать малиновые кусты.

Хороший результат даёт профилактическая обработка садовой малины 3% раствором бордосской смеси, 2 раза с интервалом 14 дней, только до начала цветения.

Во все периоды развития полукустарник можно обрабатывать от вирусных и бактериальных болезней препаратами биологического происхождения: триходермин, планризом, алирин-Б, фитоспорин-М, глиокладин.

В случаях повреждения насекомыми вредителями малину обрабатывают биопрепаратами: вертициллин, микоафидин, битоксибациллин, аверсектин-С, бикол.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Tanya

    Хорошая статья, подробная, спасибо. Даже я, хотя и давно малиной занимаюсь, кое-что новое для себя почерпнула.