Что советуют опытные садоводы по выращиванию малины


Как выращивать малину, советы от бывалых садоводов, которые помогут наслаждаться каждый сезон крупноплодной и сладкой ягодой. Культура хотя и неприхотливая, но полностью на самотек пускать ее развитие не рекомендуется.

Несколько советов, чего не стоит делать при выращивании малины

Малина категорически отвергает несколько факторов по уходу за ней.

  • Сильные ветра. Поэтому высаживают малину рядом с заборами, чтобы они ее не продували.
  • Очень плохо культуре, когда ее высаживают в кислый грунт. Рекомендуют почву сначала раскислять, а потом уже благоустраивать малинник.
  • Желательное место для малиновых растений — углы или концы участков, чтобы ее не донимали никакие другие культуры. Она не выносит тесноты и соседства.
  • Кустарникам необходима постоянная освещенность. Если стоит сплошная металлическая ограда, там малине будет плохо, точно также, как и под деревьями. Но жару она тоже не переносит, как и солнечное пекло.
  • Важно! Растения не напиваются во время дождей. Поэтому им нужны регулярные поливы и в больших объемах.Но заливать не стоит. Просто постоянно следить, чтобы земля в ягодниках была влажной.
  • Загущенность в кустарниках не допускается. Их прореживают и стригут два раза в год.
  • Высадка малины на грядки после пасленовых нерентабельна, там ягода не появится, точно также, как и после самих малиновых кустов.
  • Растения требуют питательные вещества и воду, поэтому, даже посадка газонной травы рядом с ними будет им в тягость.

Если не пренебрегать такими ошибками, всегда можно получать большие урожаи.

Выращивание малины, советы малиноводов по подкормкам и обрезке

Почву в ягодниках необходимо напитывать. Это распространенная ошибка, когда земле не дают подкормки. При посадках необходимо в каждую лунку вносить удобрения из золы и навоза.

При росте растений весной, их подкармливают азотом, потом, немного погодя универсальными составами, а после того, соберут всю ягоду — фосфором и калием.

Как и любые растения, так и малина не переносит лишнюю растительность. Потому что каждый куст черпает ресурс из земли и лишние отростки этому только помеха.

Вот только такое выращивание малины советы которые дают бывалые садоводы помогают разрастаться хорошим ягодникам.

Еще: Как выращивается малина в горшке

Что нужно учесть при выращивании малины в октябре

В октябре для всех растений проводится подготовка к зимнему сезону. Малина не исключение, Поэтому, пока не наступили заморозки, необходимо сделать завершающую подкормку, как рекомендуют опытные владельцы ягодников, и обработать растения от насекомых и вирусов.

В это период растения подкармливают минеральными удобрениями. Можно калимагнезией. В препарате состав калия с магнием. Компоненты способствуют укреплению иммунитета и повышению устойчивости к холодной погоде.

Препарат рассыпают под кустами в сухом виде. Для 1м2 требуется 25-30 г, можно совместить с золой 50-70 г. После дождей удобрения впитаются в землю и корни будут питаться.

Важно! Растения после подкормок требуют мульчу из компоста, перепревших опилок и пр.

Для того чтобы растения не болели, они обрабатываются бордосской жидкостью с 3%, как только пройдет листопад и обрезка.

Важно! Что касается золы, так в нее некоторые малиноводы добавляют уксус. Когда зола перемешивается с золой, получается образование кальция. Но так как он обладает плохим растворением в воде, культуре трудно его усваивать.

А уксус помогает его быстро растворять. Для 10 л воды берут стакан золы и 2 стакана 9% уксуса. Стакан на 200 г. Это касается не только малины, но и перцев, помидоров и др. овощей.

Советы опытных дачников для обуздания разрастания малины

Выращивание малины советы опытных дачников относятся и к обузданию появления новой поросли, и как ни странно, при помощи ведра воды. Как известно, малиновые кустарники непослушные, и могут расти где попало.

Перед высаживанием побегов в землю зарывают  уже разлагающиеся, старые, трухлявые древесные отходы. На них насыпают перегной, эта “подушка” будет основанием для высаживания новых кустиков. В таком случае  корневая система чувствует себя как в лесу, и ей нет надобности расползаться по участку.

Но чтобы малина привыкла к таким условиям, ее регулярно поливают. Между рядами кустарников оставляют неглубокие канавки с мелкими веточками, перепревшими опилками, компостом, и ежедневно поливают, обязательно вечером нагретой водой. Малине нравится вода и корешки к ней стремятся. Поэтому рост у них по направлению к канавкам, а не в стороны.

Итог

Вот такое выращивание малины советы, рекомендации от опытных малиноводов и дачников считается эффективным, по отзывам многих садоводов-любителей малины.

Комментарии (0)
Добавить комментарий