Некоммерческая ягода малина Награда


Малина Награда садоводам известна давно. У нее есть свои почитатели. Хотя этот сорт не может сравниваться с малиновыми современными культурами. Вывели его в Ботаническом саду Нижегородского госуниверситета в 1970-х. 

Автор этой среднеранней малины Н.П. Зерновой скрестил Ллойд Джордж и Колхозницу. Созревание приходится на июнь—июль. Плодоношение дружное, длится месяц. Один куст радует 3 кг малины.

Описание малины Награда

Растения с полураскидистыми побегами, восковым налетом, с высотой в 1,5-2 м. Со средней, достаточной побегообразовательностью. 

Осенью побеги, с шипами внизу, становятся слегка красноватыми. Красные, овально-конические ягоды со средними размерами, весом в 2-3 г. 

Они со средне сцепленными костянками. С десертным вкусом и легким ароматом. Плоды замораживаются,заготавливаются, употребляются свежими.

Разбивка малинника для малины Награда

Его нужно разбивать для малиновых кустарников Награда на солнце, с глубокими подземными водами. Не высаживать после картофеля, клубники и помидор. 

Малину, которую высаживают рядовым способом, располагают с севера на юг. Подходят также варианты с северо-востока на юго-западную сторону. Почва слегка может быть закислена с 5,5-6,5 рН.

Посадка

Для компактных кустов достаточно будет интервала от 50 см до 1,5 м. В междурядьях около 2-х м. Еще можно сделать дистанцию вместе с этой до 0,7 м. Получится шахматный порядок. 

Таким образом экономится площадь. Посадочные места удобряют древесной золой вместе перегноем, компостом, гумусом. После посадок растениям необходим обильный полив.

Рекомендации по уходу 

После того как саженцы начнут развиваться, им понадобится регулярная прополка, рыхление, питательные компоненты в виде перепревшего навоза и полив. Питание Награда получает осенью-весной. Для 1 м2 нужно 3 кг органики.

Для крупных ягод и мощных кустов побеги прореживают. Каждый куст должен остаться с 6-8 стеблями. Также макушки растений прищипываются. 

Обычно такая процедура приходится на начало или середину мая. Верхние части стеблей удаляются до ближних, хорошо развитых почек. 

Это необходимо для ветвления и большей урожайности. Мероприятие проводится с учетом загущения малинника. Если оно велико, тогда прищипывают не все, а некоторые ветки.

Еще: Морозостойкая малина Трояна для сибирских регионов

Малина Награда в зимний период

Малиновые растения Награда пригибаются к земле там, где свирепствуют морозы. Процедуры выполняют до наступления заморозков. Потом они накрываются снежным покровом. Если его нет, присыпают соломой, или укрывают спандбондом.

Шпалеры

Малина будет благодарна за эти конструкции. 

Потому что они: 

  • дадут освещенность;
  • проветривание;
  • легкую прополку;
  • облегчат обрезки в конце вегетационного периода;
  • помогут снять без затруднений ягоды.

Профилактика

Награда требует систематической обработки с применением народных средств и химических препаратов.

Итог

К этим традиционным растениям всегда будет внимание. Потому что они в силах выдержать лютый мороз во всех российских регионах, кроме Дальнего Востока и Сибири, чтобы летом порадовать обильными плодоношениями.

К плюсам относится проявление: 

  1. У малины Награда хорошей зимостойкости. 
  2. Отличного вкуса у ягод.
  3. Малого количества колючек.
  4. Неприхотливости в возделывании.

Но малина не перевозится на далекие расстояния. Она требует влаги. И не очень отзывчива к интенсивным агротехническим мероприятиям, что мешает аграриям ее выращивать в большом количестве.

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий