Летнее черенкование малины


Многие садоводы предпочитают разводить малину самостоятельно. Тем более что способов ее размножения много, есть свои варианты и на каждый сезон. В большинстве случаев черенкованием малины предпочитают заниматься в весенний и осенний период, но это не значит, что нет вариантов на лето. Рассмотрим, как делается размножение малины черенками летом.

Размножение малины черенками с корневых отпрысков летом

Подготовка черенков

Чтобы развести малину летом, используются зеленые черенки с корневых отпрысков. Важно соблюдать следующие правила:

  1. Использовать молодые побеги для черенкования только от кустов, дающих хороший урожай ягод.
  2. Правильно выбрать время для размножения малины. Таковым является вторая половина лета. Именно к этому времени молодые побеги наращивают достаточно мощную корневую систему – в длину корни достигают как минимум 10 сантиметров.
  3. Заниматься извлечением побегов из почвы желательно в пасмурный, а лучше дождливый день.

Нужно срезать молодые отростки и заготовить из них черенки длиной 7-8 см, обязательно оставляя на них 2-4 почки. Большие отростки для черенкования брать не следует — чем больше отросток, тем хуже он будет укореняться.

Срезать отростки нужно не у поверхности, а углубляя секатор или нож на 3-4 см в почву. При черенковании можно использовать острый нож, которым в земле на глубине в 4-5 см срезаются молодые отростки, аккуратно вынимаются, а затем секатором подравнивается линия среза.

Ножом на нижних концах черенков делаются неглубокие продольные надрезы в 2-3 см длиной. Рекомендуемое расстояние между надрезами — 3-4 мм, но измерять его все равно приходится на глаз, поэтому можно сделать на черенке 4-5 таких надрезов, стараясь, чтобы визуально они были на одинаковом расстоянии друг от друга.

Затем посадочное сырье на 12-15 часов помещают в раствор корнеобразовывающего стимулятора, например, Корневин, но в принципе подойдет любой корнеобразующий препарат. Раствор готовится непосредственно перед нарезкой согласно инструкции.

Важно, чтобы во время нахождения в растворе черенков его температура не опускалась ниже 18 градусов, иначе много черенков не укоренится.

Высадка в парник

Вынутые из раствора черенки нужно сразу же высадить в парник или теплицу, в которых заранее подготавливают почвенную смесь. Смесь должна быть легкой, богатой полезными веществами, хорошо пропускать воду и воздух.

Можно смешать для ее получения в пропорции 1:1 торф и песок, либо добавить к этой смеси еще и набранную в лесу почву (по возможности). Тогда состав смеси получается таким:

  • 1 ведро торфа;
  • 1 ведро песка;
  • 0,5 ведра лесной земли.

Для размножения высаживают черенки на расстоянии 10-15 см друг от друга, после чего обильно поливают почву. В дальнейшем для успешного укоренения в теплице или парнике нужно постоянно поддерживать темперу в 24-26 градусов и влажность почвы 90-92%, для чего потребуется регулярный полив.

При строгом соблюдении этих условий 90-95% высаженных черенков в течение 3-4 недель укореняются.

Как только произошло укоренение и черенки начнут расти, нужно постепенно уменьшать частоту и интенсивность поливов и увеличивать частоту и длительность проветриваний. Через 2 недели после укоренения черенки уже можно пересаживать в открытый грунт на постоянное место.

Пересадка

Черенок выкапывают вместе с комком парниковой земли, чтобы молодые корешки были в ней спрятаны, и так с этим комком и пересаживают на новое место.

Причем перед пересадкой грядка должна быть полностью готова в соответствии с агротехническими указаниями, чтобы растению было комфортно, и оно могло быстро адаптироваться в новой среде.

Поскольку при летнем черенковании укоренившиеся корешки высаживаются уже ближе к осени, то высаживать их лучше не на постоянное место, а в специальные «детские ясли» — участок, где легче организовать их защиту от осенних холодов и зимних морозов. Весной молодые побеги из «яслей» пересаживают уже на постоянное место.

Садоводы-любители пользуются еще одним способом размножения малины зелеными черенками. Для этого черенки с небольшим количеством листьев, поздно вышедшие из грунта, аккуратно выкапываются вместе с землей и пересаживаются на грядку.

Молодой побег, требующий ухода, нужно периодически поливать и следить за тем, чтобы на него не попадали прямые летние лучи солнца. Осенью это будет уже хорошо развитый однолетний побег, который необходимо высадить на предусмотренное место.

Размножение малины корневыми черенками летом

Подготовка посадочного материала

Нужно аккуратно подкопать материнское растение и при помощи секатора отделить горизонтальный корень с отростками. После этого поделить его таким образом, чтобы на отрезке оставался только один молодой побег.

Наиболее перспективными являются побеги малины, толщина которых доходит до сантиметра.

После того как с побегом вы определились, нужно либо полностью отрезать горизонтальный маточный корень, либо значительно его укоротить.

Также нужно привести в порядок и сам побег: срезать верхушку, оставив не больше четырех – пяти листочков. Так вы поможете растению быстрее адаптироваться на новом месте, поскольку ему не придется тратить много сил на подержание жизни наземной части.

После того как деленки подготовлены, можно заниматься посадкой. Высаживать молодые кустики нужно сразу на постоянное место.

Подготовка посадочного участка

Вот основные требования к местожительству малины:

  1. Место должно хорошо освещаться солнцем, но быть защищенным от сильных ветров.
  2. Зимой посадки малины должно хорошо засыпать снегом, но во время весеннего таяния вода в малиннике скапливаться не должна.

Чтобы малина хорошо росла и давала богатые урожаи, для организации малинника нужно выбирать рыхлые с высокими показателями плодородности почвы. Чтобы обеспечить эти требования растения, при посадке на каждый метр грядки нужно вносить ведро компоста либо перегноя.

Не лишним будет внесение и полных минеральных удобрений. Так, на квадрат посадок нужно заложить 30-40 грамм составов, содержащих калий, азот и фосфор. Здесь можно использовать Нитрофоску или Фертику универсал.

После внесения (до высадки растений) почву нужно хорошенько перекопать, погружая штык лопаты не меньше чем на тридцать сантиметров.

Высадка

Если планируется кустовое выращивание, то между двумя растениями нужно оставлять расстояние в сорок – пятьдесят сантиметров.

Если используется ленточное выращивание, то здесь вполне достаточно, если между двумя кустами останется двадцать пять – тридцать сантиметров пространства.

Теперь раскладываем по лункам саженцы и заполняем ямки водой. Дожидаться момента, когда жидкость полностью впитается не нужно. Лунку можно засыпать. Но проследите, чтобы корневая шейка малины оставалась над поверхностью почвы.

После того как все кустики высажены, нужно провести мульчирование. Здесь можно использовать сено, солому или торф. Это защитит почву от быстрого высыхания и даст возможность молодым растениям укорениться. Отсутствие плотной корки на поверхности почвы позволяет корням дышать.

Если после высадки стоит жаркая погода, то кустики нужно поливать ежедневно. Кроме этого, они нуждаются в притенении. В противном случае их сожжет солнцем.Для организации тени можно использовать укрывной материал. Между саженцами нужно воткнуть несколько веток и набросить на них ткань.

Если саженцы приживутся, то признаки роста растения появятся спустя две недели. Размножение малины черенками летом — задача несложная, но требует аккуратности.

Комментарии (0)
Добавить комментарий