Как самому вырастить малину из семян


Нашим садоводам привычнее сажать малину кустом. Чаще всего они делятся друг с другом посадочным материалом. Это, конечно, хорошо, если повезло с сортом и если куст не заражен какой-нибудь болезнью, что в наше время случается довольно редко. Можно, конечно, и купить кусты малины, но это дорого, потому что один кустик не купишь, а на десяток уже придется раскошелиться. И при этом нет гарантии, что продавец не обманет. Есть способ, позволяющий не иметь таких проблем и при этом получить гарантированно выбранные сорта и здоровые кусты — вырастить малину из семян в домашних условиях.

Какие сорта выбрать

Для южных районов и средней полосы России рекомендуют крупноплодные сорта:

  • Мирабелла, Патриция, Геракл,
  • Полька, Сказка, Примара.

В северных регионах и Сибири хорошо себя зарекомендовали себя:

А также ремонтантный сорт Брянское диво.

Если хочется удивить всех разнообразием, можно посоветовать сорта: Желтый гигант, Оранжевое чудо, Краса России.

Технология выращивания

Семена малины можно приобрести в садоводческом магазине или самостоятельно собрать с перезревшей ягоды понравившегося сорта, если есть уверенность, что это не гибрид. Существует два способа выращивания малины из семян: осенний и весенний.

Весенний способ

Этот метод предполагает выращивание рассады, для него нужно:

  • Приготовить контейнер или отдельные горшочки.
  • Заполнить емкости почвосмесью из почвы и торфа и посеять семена на глубину не более 15 миллиметров.
  • Выставить емкости на подоконник, обильно полить и прикрыть сверху пленкой.
  • Постоянно поддерживать влажность, и каждые полторы недели подкармливать мочевиной по инструкции.

При появлении трех настоящих листиков, саженцы уже можно пересаживать в открытый грунт.

Осенний способ

Осенью семена сразу сеют на грядку для молодняка, сверху утепляют толстым слоем перегноя. Весной перегной осторожно отгребают, а на грядке должны взойти кустики малины.

Высадка рассады в грунт

Перед высадкой рассаду следует обильно полить. Далее готовится грядка для стратификации молодняка, почву на грядке удобрить перегноем и древесной золой. Саженцы осторожно выбираем вместе с комом земли и высаживаем в подготовленную заранее лунку. Почву вокруг нужно слегка утрамбовать и полить, затем замульчировать, чтобы сохранить влагу.

Пока неокрепшие растения не укоренились и не установилась теплая погода, над грядкой нужно установить дуги, накрыть пленкой или укрывным материалом. Когда потеплеет, укрытие убирают, а подросшие кустики пересаживают на постоянное место. Почву под малиной следует регулярно поливать, а пять раз за лето необходимо производить подкормку мочевиной.

Каждый год малиновые кустики дают корневые отпрыски, которые потом используются, как посадочный материал.

Как ухаживать

Наша малина уже посажена в удобренный грунт. На следующий год обязательно должен созреть урожай, если правильно ухаживать за посадками. Непременным условием является поддержание влажности почвы. Применяйте мульчу. В качестве мульчи можно использовать солому, скошенную траву, если на ней еще нет семян, листву деревьев, если деревья не заражены болезнями.

Подкормки на втором году нужно увеличивать. Делается это так:

  1. Первое внесение еще в апреле, это будет мочевина или аммиачная селитра.
  2. Когда начнется цветение, нужно внести органику.
  3. После снятия урожая стоит подкормить калийными и фосфорными удобрениями, вместо фосфора можно внести золу.

Обрезка – это обязательная процедура для малины. Поскольку этот кустарник двулетний, отплодоносившие кусты сразу после сбора урожая срезают под корень. Молодые, еще не родившие кустики, укорачивают и удаляют все поврежденные и больные побеги.

Вырастить малину из семян таким способом на первый взгляд кажется сложным, но здесь проблема только в его непривычности.

Комментарии (0)
Добавить комментарий