Выбор малины для сада


На каждом садовом участке обязательно растут кусты с ценными и лечебными ягодами малины. Это кустарник с многолетней корневой системой, часто 2 м высотой. В садах культура появилась в XVI веке, в XVII были выведены разнообразные сорта. Выбрать малину для сада несложно, если знать определенные критерии выбора.

Как выбрать малину по сорту

Чтобы правильно выбрать малину для участка, сначала необходимо познакомиться с их характеристиками. Каждый вид (традиционная обычная, крупноплодная, ремонтантная, штамбовая) делится на определенные сорта с преимуществами и недостатками.

Разводят их в специальных садоводствах – питомниках и тщательно их контролируют. Выбирать нужно такие растения, которым подходит климат местности.

Плодоношение

Летняя (обычная) плодоносит на отпрысках 2-го года, которые холодной зимой могут вымерзать. А так это очень неприхотливый вид, приживается в любом месте.

Ремонтантная даёт урожай в год посадки, и 2 раза за лето, если оставить старые побеги. Ягоды второго урожая крупнее первых. Объём, вкус и размер ягод лучше, чем у обычных сортов. Любит качественную почву, полив, подкормку и взрыхление. Переносит небольшие заморозки.

Подсохшие побеги обрезают осенью у самой земли и сверху насыпают холмик опилок. В основном – это крупноплодные, урожайные сорта: Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, Золотые купола и другие.

Выбор малины по времени созревания

Все виды делятся на рано созревающие, среднеранние и с поздними сроками сорта.

Быстро поспевающая ягода (около 120 названий) поспевает после 15 июня, в южных местах гораздо раньше. Например, «Вера»: гибрид, не выносит морозов и засухи.

Куст около 2 м, не сильно раскидистый с мелкими шипами. Ягодки, в среднем, по 3 г, яркие красные с кисло – сладким вкусом. Созревают дружно, без осыпания.

Средние (100 наименований) можно кушать с середины лета. Высокая зимостойкость. Самые популярные: Киржач, Барнаульская, Скромница, Награда, Блестящая.

Поздние летние дают урожай в последних числах июля, по сентябрь, ремонтантные – до заморозков.

Вес ягоды

Существуют:

Обычные со сладким вкусом мелкие ягодки, весом от 3-х г. Сорта надёжные, выведены в 20 веке. Растут в разных почвенно — климатических условиях, корневая система ежегодно обновляется. Морозостойкие растения. Урожайность не высокая, всего 2 кг с одного куста.

Сорта с крупными плодами появились на рынке садоводства не так давно. Низкорослые крепкие кусты, имеют ветвистые плодоносящие веточки. Плоды размером с чайную ложку, очень вкусные, необычайно ароматные ягоды.

Урожай высокий. Необходим полив и подкормка. На зиму требуется утепление обрезанных на высоту 100 см кустиков. Их оборачивают мешком, наклоняют и присыпают.

Цвет плодов

Чаще разные оттенки красного. Выведены сорта с желтыми ягодами, оранжевыми и даже чёрного цвета со сладким вкусом, похожим на мёд. Выведенный в Америке сорт («Подобная ежевике») имеет вкус и объём сбора больше, чем у исходного. Поспевшая ягода не сыплется.

Высота кустов

Самые высокие – штамбовые растения (малиновое дерево) с прямыми прочными стеблями до 1,5-3 м, красиво изгибаясь вверху держатся без опоры. Побеги, закончившие плодоносить, необходимо срезать.

Как выбрать малину по продуктивности

Урожайность. В среднем от 3-5 до 8 килограммов даёт один куст. Со старых можно снять в 2 раза меньше. Самый обильный урожай дают польские новинки.

Далее идут американские со светлыми крупными ягодами, высоким содержанием сахара, низкой кислотой, слабым ароматом, не поражаются инфекциями и корневой гнилью.

Новинки селекции отличаются высоким ростом, отсутствием шипов, а самое главное – не нуждающиеся в обрезке, так как они имеют достаточно хорошее ветвление.

Серьёзным садоводам стоит приобрести дорогой, чистый сорт, неуязвимый разными инфекциями. Эти посадки, в дальнейшем, будут давать надёжные саженцы.

Комментарии (0)
Добавить комментарий