Как ухаживать за малиной после сбора урожая


Малина после сбора урожая требует много забот и полноценного ухода. Созревать ягода начинает в начале летнего периода. И уже после того, как собрали последнюю ягодку, необходимо проделать послеуборочные мероприятия по уходу за малинником.

Процедуры по обрезке малиновых кустарников

Обрезку малины начинают проводить с отплодоносивших побегов с ветками, с которых были собраны ягоды. При этом кустарники жизнеспособны и у них новые побеги замещения.

Удаляют такие стебли очень близко к земле. Обрезанные ветки стараются быстро удалять с плантаций:

  • сжигать;
  • измельчать и глубоко закапывать, для уничтожения инфекций и личинок насекомых.

Обрезают и лишнюю молодую поросль.Эту процедуру делят на несколько этапов: в мае и июне. Если не получается в этот срок, тогда прореживают в течение всего лета. Потому что, если ее не вырезать, ухудшится подача питания растениям.

Кусты будут затенять друг друга, уменьшатся в диаметре стволы и станут длинными, что приведет к понижению иммунитета. Произойдет плохое вызревание самых лучших почек по центру лозы.

Важно! Правильно возделанная молодая растительность всегда здорова.

Малина после сбора ягоды, нормирование кустарника

Малина после сбора ягоды нормируется по ширине ленты, потому что опытные садоводы стараются использовать только такой метод посадок, а не кустовой.

Ширина ленты остается с 400 мм, и с расстоянием после обрезки стеблей делают 100-150 мм. Для 1 метра площади оставляют от 15 до 20 побегов. Если высажена крупноплодная малина, тогда меньше.

Старую малину после сбора ягоды тоже удаляют. Малиновые корневища ветвятся, постоянно из года в год поднимаются кверху, и в итоге новые корневые системы растут поверхностно. Кусты в развитии становятся слабыми и с минимальной продуктивностью. А у корневых отпрысков появляется новая, молодая лоза с мощным ростом и плодоношением.

Отмирание материнских кустов происходит в течение 6-12 лет, а то и раньше. Поэтому молодую растительность оставляют, а старые кусты удаляют.

Важно! Это ленточные способы по принудительному омолаживанию малинника. Старую лозу отсекают острым штыком лопаты и сжигают. Как только такая работа проделана, сразу проводят подкормку и полив всей ленты.

Чем подкормить малину после сбора урожая

Малина после сбора ягоды,от 2 до 3 лет, просит азотистых и калийных удобрений. К фосфору она равнодушна. Если получается переизбыток азота в период второй половины летнего сезона и осеннего, то происходит растрескивание коры, и усиление повреждений кустарников.

Могут заразить малинник побеговые комарики и пурпуровая пятнистость, что значительно повлияет на снижение морозостойкости культуры.

Вносимое удобрение после сбора урожая

Под конец летнего периода и в осенний, кустарники подкармливают суперфосфатами (20-30 г. на 1 м2), сульфатами калия (30-60 г. на 1м2) или фосфоритной мукой. Также подкармливают 100 г. древесной золы на 1 м2.

Поверх раскладывают мульчу из органики или торфа (слой 2-3 см). Органику вносят каждый год (2-3 кг на м2). Если через год, то количество увеличивается. Также мульчируют свежим навозом или компостом.

Необходим малине магниевые добавки с бором. Сульфатом магния подкармливают осенью (на м2 — 25-35 г.). Бурой — весенний период (1,5-2 кг на м2)

Малина после сбора урожая, поливы

Кустарники влаголюбивые, но переизбыток влаги не переносят. За весь сезонный период культура должна быть полита около 6 раз. За 10-15 дней ее поливают 1 раз.

С августа по сентябрь поливы прекращают. Но после процессов омолаживания, при сборе урожая и после подкормок, поливы обязательны. Подзимние поливы устраивают растениям в засушливой зоне. На 1м2 выливают 50-100 л.

Грунт под малиной после сбора ягод

От кислотности малина не страдает, особенно если грунты среднего механического состава и гумусные.Обедненные почвы раскисляют доломитовой мукой (на 1м2 — 600 г.). Она в то же время служит, как источник магния.

Земля обрабатывается в радиусе один метр от растений и с глубиной 50-70 мм. Потому что корни находятся глубже (80-100 мм). И почву обязательно мульчируют, или в междурядьях сеют газоны и периодически скашивают траву и измельчают ее тут же на месте.

Малина после сбора урожая, повышение иммунитета

Необходимо аккуратно и своевременно работать с нормированием кустов, чтобы свести на нет механические повреждения.

Желательно отказаться от пестицидов. Если плантация сильно заражена малиновыми комариками, то малину подкармливают под перекопку. Для полного избавления от вредителей проводят глубокую обработку.

В осенне-весенние периоды, в междурядьях, всю землю перекапывают и тем самым разрушают места обитания вредных насекомых.

Уничтожают:

  • малинного жука (от него ягоды становятся червивыми);
  • цветоеда-долгоносика земляничного;
  • муху малинную стеблевую, которая поражает верхние части стеблей;
  • побеговую галлицу (малинных комариков);
  • малинных и паутинных клещей.

Также садоводы уничтожают все зараженные стебли и мульчируют землю, насыпая толстый слой.

Итог

Таким образом, малина после сбора урожая требует к себе внимания, поэтому садоводы не расслабляются. Они правильно и вовремя занимаются агротехникой, что влияет на обильную урожайность следующего года.

Комментарии (0)
Добавить комментарий