Неприхотливые сорта обычной летней малины


Обычная летняя малина пользуется не меньшим спросом, чем гибриды и ремонтанты. Рассмотрим особенности обыкновенных сортов малины Каприз богов, Шоша, Милтон, Шеманус, Мичуринская десертная, Новокитаевская, Омская степная, Теньковская ранняя, Степная, Сполох, Бердская, правила их подготовки к зимовке, агротехнику, плюсы и минусы.

Каприз Богов

Обыкновенная малина Каприз богов — лучшая в селекции В.В. Кичины и В.М Фадюкова, прошлого века. Создали его рядом с золотым прииском возле Тынды. 

Малина получила высокие отклики за вкус и однотонность ягод.  Эта культура выращивается на разной почве. Она хорошо разводится. Собирают средний урожай.

Малина отличается сладостью, транспортабельностью. Она с коническими, темно-красными ягодами. Весом от 6 до 10 г. Костянки у ягоды средние. Созревание в первых числах июля. Получают с куста — от 2 до 3 кг.

Кустарник с высотой от 1,5до 1,8 м. У Побегов с прямостоячие стебли, средние по толщине, светло-коричневые или зеленые.

Кусты с мягкими шипами внизу растений. Листва зеленая, плоская. Культура выдает корневые отростки, около 7 штук. Вместе с побегами замещения — до 3-4 штук. Кусты имеют высокую зимостойкость, до -46 градусов, и устойчивость к поражению болезнями.

Шоша 

Малина Шоша — высокорослые кустарники, в высоту достигают 1,8- 2,5 метров. Кустарник в меру раскидистый, пряморослый. Растения с умеренной побегообразовательной способностью. У них толстая однолетняя поросль без опушки. Восковой налет и колючки. 

Культура с ярко-красными, коническими слегка удлиненными ягодами, весом 2,5-4 г. Они плотные. Легко перевозятся. При полном созревании не осыпаются. И легко отрываются от плодоножек.

Шеманус

Малина Шеманус является новым среднепоздним сортом. Это канадская селекция. Культура зимостойкая. Кустарник со светло-красными ягодами. 

Они не темнеют даже при длительном хранении. Ягоды конические, блестящие, весом в 5 г. 

Важно! Растения устойчивы к поражениям. Формирование кустов происходит легко.

Американская культура Милтон 

Сорт Милтон относится к обыкновенной малине. Генетика этого сорта неизвестна. Госиспытания начали проводиться в 1988 г. Регистрация в государственном реестре с 1990 г, в северо-кавказском регионе. 

Среднерослые кусты с прямыми побегами. Ягоды массой 3.8 г., темно-вишневого оттенка. Дегустаторы оценил их вкус на 4,5 балла из 5. Культура светолюбивая. 

Любит умеренное увлажнение. Она с универсальным назначением. Дает 650 г с 1 куста. Или 65 ц. с 1 га. Растения средне-устойчивы к вирусам. Зимостойкие.

Мичуринская десертная

Над сортом Мичуринская десертная, с ранним и стабильным урожаем, работали ученые Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина. 

Опылили Калининградскую и Новость Красноярска. В 1991 г. приняли на госиспытания. Рекомендовано культивировать культуру с климатом регионов Черноземья и Нечерноземья. 

Среднерослые кусты имеют среднюю побегообразовательную способность. Двухгодки со светло-коричневым окрасом и средними, мягкими, короткими шипами. Они слабо изогнутые, с пурпуровыми основаниями. 

У листьев средняя величина. Они темно-зеленые, гофрированные, сильно скрученные. Ягоды ранние, рубиновые, округло-конические, с опушкой, весом 2,3-2,7 г. 

С десертным вкусом, за который им выставили 4 балла из 5. Собирают с 1м2 — 0,96-1,43 кг. Культура имеет стойкость к мучнистой росе и стеблевой галлице.

Новокитаевская малина

Отечественный сорт Новокитаевской малины получился в результате скрещивания Китаевской и Новость Кузьмина. В 1974 г его зарегистрировали. 

Ягоды рано созревают. Кусты среднерослые, слабошипованные, полураскидистые. Побеги пряморослые, высотой 1,5-2 м. У них свисают макушки. Кустарник дает достаточное количество побегов замещения от 5 до 7, и корневой поросли от 6 до 8 штук. 

Изогнутые однолетки имеют слабый восковой налет и длинные междоузлия. Шипы короткие, тонкие, темно-фиолетовые. Двухлетки с коричневым оттенком. Шипы коричневеют. У них черно-фиолетовые основания. 

Листва зеленая, крупная, свисающая, слабоморщинистая. Ягоды среднего размера, весом 2-3 г. Плод красный, короткоконический, со средней плотностью. Костянки мелкие, и не плотно сцеплены друг с другом. 

Поэтому ягоды не транспортабельны. У малины очень высокие вкусовые показатели. Мякоть вкусная, есть небольшой аромат. Ягоды перерабатывают, употребляют свежими. Ягоде за вкус выставили 4,7 балла из 5. 

Культура зимостойкая. С иммунитетом к основным поражениям. С куста снимают 3-4,5 кг. Растет и плодоносит в различных климатических условиях.

Характерные особенности кустарника:

  • противостояние основным заболеваниям, кроме вирусных;
  • стойко переносит засуху;
  • с высокими потребительскими качествами;
  • не транспортабелен.

Если эту малину культивировать в промышленных масштабах, то можно собирать 200 ц с гектара. Только необходимо придерживаться технологии возделывания.

Омская степная

 Малина Омская Степная выведена  в Сибирском НИИ сельского хозяйства. Среднего сорта. Не выдерживает суровые зимы, подмерзает. Поэтому побеги пригибают. Малина засухоустойчивая. 

Переносит антракоз, но может поразиться пурпуровой пятнистостью. Выносит жару. Снимают 6,5-9 кг с куста. Или 4,8-5,8 т/га. 

Красные ягоды весом 1,7-2,3 г. Они с крупными, однородными, с мелкими косточками, костянками. Мякоть не совсем плотная. Ягоды сладко-кислые. Чувствуется слабый аромат. Дегустаторы поставили 4,3 балла. Плоды средней транспортабельности. И универсальным назначением. 

Кусты среднерослые, полураскидистые. У них средняя побегообразовательность. У двухгодичных стеблей сверху окрас темно-пурпуровый. Шипы расположены по длине всех побегов. Однолетки внизу имеют коричневый окрас, вверху темно-пурпуровый. На них нет воскового налета. 

Листва средняя, зеленая, слабоморщинистая и слабогофрированная. Рекомендована культура для западно-сибирских регионов. Состоит в госреестре  средневолжского региона (республике Татарстан) с 1974 г. Испытан сорт в 1964 г.

Теньковская ранняя

Вывели этот ценный сорт малины Теньковская ранняя в Татарском НИИ, путем скрещивания Турнера и Новости Кузьмина. Малина с ранним сроком созревания. Оценена она в 4,4 балла. 

Высокие, мощные, пряморослые кусты. С побегами прямыми и слабошиповатыми. Ягода крупная, тупоконическая, красная. Мякоть со средней плотностью, со сладко-кислым вкусом. 

Зимоустойчивая малина. С иммунитетом к грибкам. С куста снимают 1,5-2 кг. Ягода с хорошей транспортабельностью.

Малина обыкновенная Степная

Малину Степную получили от Новокитаевской и Турнера в северо-кавказском НИИ. На испытание ее приняли в 1989 г. Сорт рекомендован для возделывания с климатом Краснодарского края. 

Кусты мощные, пряморослые. Со средней побегообразовательностью. У однолеток пурпуровый окрас, восковой налет, слабоопушенность и бесшипность. 

Листва крупная, светло-зеленая, слабо скрученная и гофрированная. Она со средними острыми зубчиками. 

Созревание одномерных, тупоконических, красных ягод, весом 3,5-5,5 г. приходится на поздний период. Они кисло-сладкие, с мелкими однородными костянками, хорошо сцепленными. Поэтому ягода транспортабельна. Собирают 0,8-1,6 кг с 1м2. Зимостойкая. Засухоустойчивая и жароустойчивая. Проявляет иммунитет к грибкам.

Малина Сполох

Малина Сполох получена от ученых-селекционеров Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. 

Эта культура получилась за счет скрещивания сортов Ньюбург и Моллинг Промис. На госиспытания сорт был направлен в 1986 г. Зарегистрирован в Челябинской области и Удмуртской республике.

Кусты прямостоячие, среднерослые. В высоту от 1,5 до 2,0 м. Выдают от 15 до 20 побегов замещения. Кустарник с тонкими, прямыми, красноватыми с бурым оттенком в осенний период побегами. 

На них слабый восковой налет. Шиповатость — средняя, но жесткая, Колючки длинные, розовые. Листва средняя, зеленая, гофрированная, сложена лодочками.

Кустарник с красными, полушаровидными ягодами. Весом от 2,2 до 2,6 г. С крупными, прочно сцепленными костянками на плодоножках. Культура от дегустаторов получила 3,9 балла из 5. 

Ягоды в основном потребляют замороженными. У них хорошая транспортабельность и лежкость.  У сорта средний срок созревания. 

С куста собирают около 1,5 кг. Или 600 г. с 1м2. На зиму побеги обязательно пригибают и укрывают снегом. Малина не устоит перед малинными клещами, дидимеллой. Но будет сопротивляться пурпуровой пятнистости и антракозу.

Малина Бердская 

Малину Бердскую произвели на свет, благодаря родителям — Новосибирской красной и Сеянцу Турнера №45. Работы по селекции проводились в Новосибирской опытной станции им. И.В Мичурина. 

Состоит на госсортоиспытании с 1999 г. Рекомендована в 2010 г для выращивания при сибирском и уральском климате. Зарегистрирована культура по западно-сибирским регионам. 

Она среднего срока созревания. Ягода малиновая, коническая, сладко-кислая, ароматная. Весом 2,8-8,3 г. Она с крупными, одномерными, среднесцепленными с длинными плодоножками, костянками. Мякоть с мелкими косточками. Дегустаторы оценили ее в 4.7 балла из 5. 

Растения с высокими, мощными, пряморослыми побегами. Кусты средней побегообразовательности. Двухгодки с прямыми стеблями коричневым окрасом.Они со средними, мягкими, изогнутыми шипами, у которых с пурпурные основания. 

У однолетних побегов ярко-пурпурный окрас, средний восковой налет. Они без опушки. Шипы по всем побегам, темно-пурпурного цвета. 

Листочки крупные, зеленые, гофрированные, среднескрученные, со средними острыми зубчиками по краям. Цветы находятся над пестиками. Они отличаются крупным размером.

Культура зимостойкая. Транспортабельная. Иногда подмерзает древесина и погибают цветочные почки. Она со средней жаростойкостью и засухоустойчивостью. 

С 1 гектара снимают 20-43 ц. С 1м2 снимают 0,8-1 кг. Среднеустойчива к поражениям от пурпуровой пятнистости и галлицы.

Зимовка обыкновенной малины

Все же надземные части малины слабо переносят морозы, чем сами корневые системы. Поэтому опытные садоводы стараются к зиме ее пригнуть, и сверху укрыть лапником. Или связать в пучки и пришпилить к земле. 

Важно! Это делают при плюсовой температуре — до 6 градусов. Иначе побеги могут сломаться у самих оснований. Желательно, чтобы малина зимовала под снегом. 

Если снега нет, тогда под лапником. Некоторые малиноводы отплодоносившие веточки не вырезают, а связывают их вместе с новыми побегами. Они будут задерживать снег и укроют молодые растения.

Важно! Прежде чем так делать, необходимо проверить стебли на момент вздутия, болезней. Весной пучки развязать, и всю старую растительность вырезать.Это нужно проделать при +10 градусах. Побеги выпрямляются сами. И потом их подвязать к шпалере.

Подкормка азотом

Важно! Малина любит азот. Но все садоводы знают, что азот снижает морозоустойчивость растений.

Итог

В чем плюсы летней, обычной малины:

  • ягоды появляются в разгаре дачных сезонов;
  • хорошая урожайность;
  • в ягоде больше сахаров;
  • не требовательна к уходу.

В чем минусы:

  1. Плодоносят только двухлетние побеги. То есть, побеги появляются в этом году, растут, переносят зимовку, и на следующий год малина с ягодами.
  2. Обеспечение условий для зимовки надземных частей растений и подземных, корневых.
  3. Необходимо опрыскивать от 7 до 8 раз за сезон спецпрепаратами, чтобы защитить малину от вредных воздействий.
  4. Обязательно затрачивать время для нормирования кустов и удалять плодоносящие стебли.

Таким образом традиционные малиновые культуры выигрывают по срокам плодоношения. И они предъявляют меньше требовательности  к их выращиванию.Традиционный сорт малины надежен. Они легко адаптируются при почве-климатических условиях. И всегда дают много побегов замещения. 

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий