Урожайный сорт малины Прелесть


Малина Прелесть отличается от других тем, что имеет настоящий вкус лесной малины, высокую урожайность. Кусты достаточно устойчивы к различным видам заболеваний. Благодаря тому, что сорт может выдержать холодную зиму, малину можно сажать по всей территории Российской Федерации.

Описание сорта

Сорт малины Прелесть вывели на станции, которая находится в Новосибирске, скрестив Новосибирскую крупную малину и Сеянец номер 45.

Кусты растут до 180 сантиметров. Стволы, которым по два года имеют светло-коричневый оттенок, стоят прямо и имеют небольшие шипы. Поросль, которая достигла года, имеет бурый цвет, нет опушения и без налета воска. Шипы достаточно мягкие.

Листы окрашены в насыщенно-зеленый цвет и с зубцами, которые явно ощущаются. Те ветки, которые расположены по бокам и приносят плоды голые и без опушения.

Плоды среднего размера. Максимальный вес 3,6 грамм. На вкус достаточно сладкие, однако имеют небольшую кислинку и насыщенный аромат. Урожайность зависит от того, как вы будете ухаживать за кустарником.

Малина Прелесть хорошо переносит заморозки. Также может потерпеть небольшую засуху. Устойчива к заболеваниям. В Западно-Сибирском регионе сорт включили в госреестр.

Характеристика малины Прелесть

Плюсы:

  • Настоящий вкус малины.
  • Высокая урожайность.
  • Достаточно неприхотлива в вопросе ухода.
  • Высокая стойкость в зимнее время.
  • Устойчиво относится к различным видам заболеваний.

Минусы:

  • Присутствуют шипы.
  • Повышенная восприимчивость к пурпуровой пятнистости.

Правильный уход, выращивание малины Прелесть

Сорт Прелесть требует много солнечных лучей, плодородную почву, регулярную обрезку и влагу.

Посадка

Весна – самый оптимальный период для того, чтобы посадить малину Прелесть. Все это потому что, новые саженцы смогут хорошо прижиться на новом участке. Посадка осенью будет лучшей всего для тех регионов, которые имеют мягкий климат.

Подкормка

Урожайность прямо зависит от того, сколько удобрения вы будете вносить. В самом начале весны под кусты необходимо рассыпать карбамид, после этого, землю нужно разрыхлить и тщательно полить. Еще, можно воспользоваться птичьим пометом или коровяком, но только перед этим нужно развести.

Во время цветения малину рекомендуется подкармливать различными препаратами, которые содержат калий, а после того, как принесли плоды использовать суперфосфат, благодаря которому однолетние побеги могут дозреть, подготовиться к зимнему периоду.

Полив малины

Данный сорт может перенести небольшую засуху, но это, однозначно, скажется на качестве ягоды и урожаи. Полив особенно важен тогда, когда куст начинает цвести и давать плоды. Поливать нужно, хотя бы, один раз в неделю, если погода достаточно жаркая и сухая.

Обрезка

Прелесть нуждается в постоянной обрезке. Обычно, это делают два раза в год: в начале весны и осенью. Благодаря весенней обрезке можно удалить подмерзшие и сухие побеги. А вот осенью уже нужно удалить те побеги, которые принесли плоды.

Размножение малины Прелесть

Для того, чтобы развести сорт малины Прелесть, можно использовать молодые отростки, которые каждый год вырастают в большом количестве. Также этот сорт можно развести с помощью корневых отводок и делением кустов.

Подготовка к зимнему периоду

Малина Прелесть достаточно устойчива к морозам и не нуждается в укрытии на зиму. Но, если снега не будет долго, тогда малину необходимо будет укрыть агроволокном.

Отзывы садоводов

«Приобрела такой сорт по одной причине. Его вывели в Новосибирске, а значит устойчивость к холодам должна быть высокая. Было немного мороки с тем, чтобы спрятать побеги. Если же говорить о вкусе ягод, можно сказать только одно — они очень вкусные и ароматные».

«Мне кажется, этот сорт самый интересный среди всех остальных. Однако, я не могу сказать, что Прелесть уникальный и очень необычный сорт. Такой же, как и мой предыдущий.

Малину можно выращивать не только в огородных участках, но и в крупных аграрных промышленных размеров. Как ранее говорилось, хороший урожай будет только в том случае, если вы будете правильно ухаживать и вносить необходимые удобрения».

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий