Редко встречающиеся сорта малины


Сейчас практически у всех дачников-огородников на участках растут кусты с полезной лакомой ягодой малиной. Часто это традиционные сорта с красными плодами, а вот с чёрными и жёлтыми встретить можно нечастно. Это пока что довольно редкие сорта малины в российских широтах

Каждый вид этой культуры имеет много сортов и некоторые из них считаются довольно редкими, особенно у крупноплодных и ремонтантных – за необычный и привлекательный внешний вид. Редкая малина – значит, сортовая.

Хорошего посадочного материала на рынках плодовых культур немного, поэтому и сложно его приобрести.

Редкие сорта малины с жёлтыми плодами

Желтый гигант

Этим растением можно по-настоящему восхищаться. Каждый побег способен дать 20 крупных, величиной с грецкий орех, сладких, сочных, светло-абрикосовых ягод, тающих во рту. Один куст может дать до 8 кг.

Среднеранний и капризный, требователен к солнечному освещению, боится холодных ветров, особенно молодняк.

Высокие, почти трехметровые, раскидистые и мощные кусты с упругими колючими побегами можно смело пригибать для укрывания на зиму. Весной верхняя часть обрезается до двух метров, и куст подвязывается в двух местах.

На юге этот достаточно редкий сорт малины Желтый гигант будет вести себя как ремонтантный, а в холодном климате – как традиционный. Завязи цветов очень любит малинный долгоносик, который при этом не трогает рядом растущие сорта с красной ягодой.

Специальных удобрений вносить не обязательно. Достаточно добавлять в начале весны перегной между рядами, под кусты складывать выполотую траву, ботву от моркови и свёклы и золу осенью.

Редкие сорта малины Оранжевое чудо и Золотые купола

Этим среднего роста, не слишком раскидистым, ремонтантного вида сортам будут рады жители более холодных мест. Созревают они в конце лета. Солнцелюбивые, устойчивые к болезням и вредителям, хорошо переносят морозы, но не любят сквозняки и требуют подвязывания.

Ярко-золотистые ягоды нежного аромата, сладкие, сочные, длиной 4 см у Чуда и округлые у Куполов, вес 6-8 г. Урожай до 3-х кг плотных плодов.

Амбер

У Амбера действительно янтарные ягоды, как и переводится его название. Сладкие, десертного вкуса, хотя и не очень крупные, интересные продолговатые плоды с ярко выраженным малиновым ароматом.

Высокая урожайность, упругие и плотные ягодки, обладающие редкой хорошей сохранностью при транспортировке. Куст высокий, сильный, не раскидистый, со средним количеством прочных побегов, не требует укрывания и невосприимчив к некоторым болезням.

Голден Куин

Раннеспелым ягодам Golden Queen можно только радоваться. Они ароматные, сладкие, тёмно-жёлтого цвета и достаточно крупные. Самый продуктивный и урожайный, но пока что редкий для россиян сорт малины. Для мощного высокого куста совсем не опасны грибковые заболевания.

Малоизвестные сорта крупноплодной красной малины

Слава России

Эту селекцию пока ещё знают мало. Незапатентованное при жизни произведение профессора Кичины не встретить в рейтинге сортов. Обычный, не ремонтантный куст-дерево, имеющий трехметровые гладкие, без шипов стволы и 50-сантиметровые ветки.

Требует правильного ухода, регулярного вырезания поросли, а ломкие побеги нуждаются в обязательном подвязывании. Морозы выдерживает слабо, поэтому осенью, не затвердевшие побеги нужно пригибать и прикапывать макушки.

Но все эти недостатки окупаются отличной устойчивостью ко многим болезням, кроме антракноза, пурпуровой и белой пятнистости, мозаики. Из вредителей может напасть малинный жук и муха, долгоносик.

Особенность этого сорта – ягода: огромная, до 30 г, вытянутая, ярко-красного цвета, но не слишком ароматная и сладкая. Урожай, достигающий 5-6 кг, собирают с середины июля до августа. Храниться плоды могут неделю, для этого их убирают на цветоножках.

Саженцы нужно покупать с 2-3 отростками, диаметром 0,5–10 мм, имеющими почки, без распустившихся листьев. Долгое нахождение корешков во влаге будет способствовать развитию грибов – паразитов.

Вольница

Кусты Вольницы потому так и называются, что свободно раскидывают побеги, поэтому их обязательно нужно подвязывать. Обычный, надёжный, один из новых перспективных сортов, уже завоевавший признание в разных регионах.

Отличные стабильные урожаи по 0,5 ведра с куста, это значит – 4 кг. Блестящая нежная ягода, в виде притупленного конуса, сладко — кислого вкуса, приятного тонкого запаха. Не слишком крупные малинового цвета плоды, не больше 5 г, даже перезревшие остаются висеть на веточках. Поспевать начинает на 7-10 дней позднее ранней малины и не вся сразу.

Средней высоты растение, до 2 м, новых побегов немного, поэтому посадки не густые. Есть шипы по всему стеблю в небольшом количестве, и они не колются. Зимует сорт хорошо, но лучше наклонять для укрытия снегом, предварительно убрав все листья.

Замечательная невосприимчивость к вирусным и грибковым поражениям. Восковой налёт защищает побеги от растрескивания, куда могла бы попасть дидимелла. Личинки в ягоде иногда попадаются, но очень редко. Легко разводить и ухаживать, адаптируется быстро и растёт везде.

Заключение

Любое, появившееся на собственном участке, и с любовью выращенное растение уже считается редким сортом. На рост, созревание, вкусовые качества урожая будут влиять как местный климат, так и определённый уход. Эти кусты в саду будут и украшением, и радостью.

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий