Новый раннеспелый сорт малины Колдунья


Ремонтантная малина Колдунья была получена в Кокинском опорном пункте, Брянской области. Путем свободного опыления межвидовых элитных отборов. Получился он в 2004 г у ученых С.Н.Евдокименко, В.Л. Кулагиной, И.В. Казаковым.Это самоплодная культура. Но, если посадить рядом другие малиновые сорта, скажется на увеличении урожая. Она устойчива к болезням и вредителям. Но любит плодородные почвы подкормки и периодичность поливов.

Обзор сорта малины Колдунья

Кусты раннеспелого сорта достигают 1,3-1,6 м. Плодоносят практически все стебли.У побегов разветвление, как у деревьев. Нижние латералы с длиной 80 см. 

Вторая половина лета всегда с хорошим урожаем. Ветки просто гнутся под тяжестью плодов. Культура с хорошей побегообразовательной способностью. Получается от 7 до 9 побегов замещения. 

Однолетки отличаются толщиной побегов. У них яркий антоциановый оттенок, восковой налет, слабая ошипованность. Нижние и средние части побегов с тонкими, короткими колючками. 

Листва средняя, темно-зеленая, морщинистая, поделена на 5 долей. Снимают от 18 до 22 тонн урожая с 1 га. Осенью 1 куст отдает от 3,2 до 3,5 кг. 

Начинается созревание ягод с конца июля или первых августовских дней. У растений сжатый период плодоношения. Реализация полного потенциала происходит в сентябре. Это вторая декада месяца. 

Культура с крупными, удлиненно трапециевидными, ярко-красными плодами. Весом от 4,5 до 5,2 г. Могут вырасти и с 7,4 г. Они с однородными, крепко сцепленными костянками. От плодоножек отделяются легко. У них кисло-сладкий, десертный вкус. Нежная и сочная мякоть. Плоды универсального назначения. Ягоды употребляют свежими и перерабатывают.

Посадка малины Колдунья

Малинник для Колдуньи разбивают на освещенном месте, без доступа сквознякам и ветрам. Желательно на юге, и рядом с хозпостройками или ограждениями. Почва обязательно должна быть обогащена. 

Для этого используют: 

  • перепревший навоз, на 1м2 — ведро;
  • древесную золу 500 г. на 1м2.

Высаживают малину через 70-90 см. С междурядьями от 1.5 до 2 метров. Каждый кустик формируется с 7-9 побегами. Их обязательно подвязывают. к опорам. И тогда получается, что каждый стебель расположен друг от друга с дистанцией на 10 см.

Еще: Особенности сорта малины Глория

Уход и выращивание

Осеннее ежегодное скашивание способствует хорошей урожайности. Ремонтантную малину Колдунья необходимо обрезать полностью в октябре или ноябре. 

Важно! Ранняя обрезка малины Колдунья не нужна. Потому что нужно дать время культуре, чтобы все питание от побегов перешло в корни. После обрезок, все побеги необходимо вынести и сжечь. Потом взрыхлить почву. И если стоит сухая погода, провести обильный полив.

Плюсы и минусы ремонтантной малины Колдунья

К достоинствам садоводы, которые выращивают эти растения относят, то что они: 

  • с крупными, выровненными, вкусными плодами;
  • высокой урожайностью;
  • большей частью побегов без ошипованности;
  • морозоустойчивостью;
  • крепким иммунитетом к вредным микроорганизмам, как и все современные сорта.

К недостаткам:

  • нужна забота об устройстве шпалеры;
  • растения с повышенными требованиями к почве, подкормке, регулярному поливу;
  • сложно размножать, так как мало дает поросли.

Итог

Малина Колдунья — культура с надежной экологической устойчивостью. Отменным урожаем. Низкозатратной технологией по возделыванию. Продолжительным периодом плодоношения.

Кустарники с декоративным внешним видом. Похожи на деревца. По отзывам садоводов, малина Колдунья превзошла даже “Атланта”.

Комментарии (0)
Добавить комментарий