Малина сорта Бальзам


Создателем сорта, Казаковым, малина Бальзам была названа одной из лучших среди аналогов. Выведен сорт еще в 1982 году, довольно быстро стал популярен среди садоводов. Оптимален для некоммерческого выращивания, универсален по месту произрастания – способен отлично плодоносить практически во всех регионах России.

Описание сорта малины Бальзам

Куст

Прямостоячий куст раскидистый, с мощными побегами, достигающими 170-180 см. Побеги малошиповатые, с небольшим количеством коротких, жестких темно-коричневых шипов. Молодые покрыты восковым налетом, светло-зеленые, на второй год приобретают коричневый оттенок.

Побегов замещения, корневой поросли образует среднее количество — на третий год после посадки до 20 шт. на м2. Для размножения достаточно, но и расползаться по участку не будет.

Плодоносит двухлетних побегов, не ремонтантная, созревание среднераннее, в конце июня — первой декаде июля в зависимости от региона. Созревание относительно сжатое.

Листья крупные и средние, ярко-зеленые, плоские, морщинистые, с матовой верхней стороной и белесоватой нижней, опушенные. Отличительный признак — небольшие шипики вдоль основных прожилок: светло-пурпуровые, миниатюрные, мягкие, едва заметные.

Плоды

Ягоды темно-малинового цвета, особенно при полном созревания. Без блеска — точнее, местами с глянцем, местами с опылением. Форма ширококонусообразно-вытянутая — тяготеет к конической.

Размеры средние и крупные — до 2,5 г, иногда до 3,4 г. Благодаря крепко сцепленной костянке средней величины не рассыпаются, долго удерживаются, не опадая, после созревания.

Плотность хорошая — не мнется, не течет после сбора, пригодны к хранению (недлительному), транспортабельны.

Вкус кисло-сладкий, с ярким запахом лесной малины. Сахара 9,3 %, сухие вещества 9,3, витамин С 25,5 мг, кислотность – 1.

Общие характеристики

Урожайность до 2,2 кг с куста, промышленная до 80 ц/га (по описанию И.В. Казакова 7-9 т/га), по другим данным — до 11 т/га в Средней полосе России.

Устойчивость к основным вирусным, грибковым болезням достаточная, средняя к пурпуровой пятнистости, устойчивость к поражению паутинным клещом.

Отличная морозостойкость, зимостойкость, устойчивость к выпреванию коры, генеративных почек, способность выживать при оттепелях, затоплении.

Правила высаживания

Перед посадкой грунт обязательно нужно заправить удобрениями. Чаще всего используют органику:

  • торф,
  • перегной,
  • древесную золу,
  • перепревший навоз или куриный помет.

Свежим коровьим навозом в предпосадочной подготовке не пользуются. Хорошо сочетать органику с минеральными удобрениями: суперфосфатом, нитроаммофоской.

Бальзам – сорт непривередливый, отлично приживается в любых климатических условиях. Чтобы малинник приносил хороший урожай, при посадке важно принять во внимание следующие нюансы:

  • Участок должен быть хорошо освещаемый солнцем.
  • Недопустима посадка в почву с повышенной влажностью. В противном случае начнут подпревать корни.
  • Сажать малину Бальзам нужно ранней весной в заранее подготовленную почву. Об этом необходимо позаботится ещё осенью.
  • Убрать все сорняки (особенно многолетние).
  • Высаживать саженцы малины необходимо на расстоянии 0,7 метров друг от друга и 1,8 метров между рядами.
  • Сажать малину сорта Бальзам лучше в весенний период.

Для улучшения плодовитости необходимо менять участок каждые 10 лет.

Малинник должен хорошо проветриваться, а каждой ягоде должно хватать солнечного света. Оптимальное нормирование – 8-10 побегов на каждом метре земли.

Уход

Уход за малиной Бальзам должен быть комплексным. Для того, чтобы получить хороший урожай, необходимо освоить несколько правил:

Рыхление почвы

Идеально, когда рыхление почвы проводится один раз в неделю. В данном случае земля всегда будет мягкой и малина сможет расти и развиваться, корни будут свободно «дышать».

Полив

Поливать ягоду нужно довольно часто, однако избегайте чрезмерной сырости почвы, которая может привести к гниению корней. Примерно один раз в две недели рекомендуется поливать малину с органическими удобрениями.

Обрезка побегов

Чтобы малина ежегодно давала богатый урожай, рекомендуется обрезать побеги по методу Соболева (двойная обрезка). Для этого в первый год в начале лета все побеги малины укорачивают на 10-15 см, а через год подрезают на 10-15 см все боковые приросты.

Это делается, чтобы стимулировать их ветвление.

Важно своевременно провести работу, желательно в конце мая, но допускается и первая неделя июня. На следующий год, также весной, делают вторую боковую обрезку.

Сразу после окончания плодоношения малины необходимо вырезать все отплодоносившие побеги (двухлетние, покрытые корой). Эти ветки относят подальше и сжигают, чтобы не провоцировать распространение инфекций.

Поздней осенью удаляют все лишние побеги, больные и сухие ветки.

С начала лета нужно удалять у Бальзама поросль. Делают это периодически, используя острую лопату.

Не забывают и о нормировании, вырезая наиболее слабые или маленькие побеги в ряду так, чтобы их осталось не больше десятка на погонном метре.

Весной побеги малины осматривают, удаляют выпревшие и подгнившие за зиму ветки.

Подвязка

Толщина побегов у Бальзама достаточная, но обильный урожай ягод вполне способен положить стебли на землю, что плохо скажется на качестве плодов и их целостности. Поэтому малинник придется подвязывать. Есть несколько подходящих способов:

  1. В центр каждого куста малины вбивают деревянный кол, к которому подвязывают все побеги.
  2. Веерное крепление малины предполагает использование пары опор и натянутой между ними проволоки. Тогда половина куста направляется в одну сторону, а вторая часть малины к противоположной опоре.
  3. При шпалерном методе малину подвязывают в начале весны, когда побеги только трогаются в рост. Проволоку натягивают в три яруса (на высоте 60, 120 и 160 см).

Именно шпалерная подвязка больше всего подходит для кустов Бальзама. Так побеги лучше проветриваются, и малина получает достаточное количество света.

Подкормка

Понятно, что без дополнительного удобрения земли хороших урожаев малины не будет, каким бы плодовитым ни был сорт. Подкормок за сезон должно быть несколько:

  1. Ранней весной, когда почки тронутся в рост, почву под малиной подкармливают удобрениями с азотом (нитроаммофоска, аммиачная селитра, мочевина).
  2. Когда на кустах Бальзама появятся бутоны (но еще не распустятся), малину нужно подкормить минеральным комплексом, в котором преобладает калий, кальций, фосфор и железо. На этом этапе много азота не требуется. Лучше использовать препараты калия, суперфосфат, древесную золу.
  3. На этапе плодоношения малины рекомендуется использовать жидкий коровяк или разведенный в воде птичий помет – этим составом поливают кусты.

Осенью, когда малина Бальзам уже обрезана, можно разбросать по участку перегной, компост или торф, рассыпать золу.

Борьба с вредителями

Самым опасным вредителем растения является малинный жук. Данное насекомое не дает плоду развиваться, в результате чего ягоды не созревают. Рекомендуется стряхивать жука в весеннее время на пленку либо использовать специальные средства.

Также могут навредить растению долгоносик-цветоед, стеблевая галлица и некоторые другие насекомые. Поэтому рекомендуется регулярно осматривать кустарник, вскапывать землю осенью и обрабатывать почву 1% растровом бордосской жидкости.

Подготовка к зиме

Подготовка малины к зиме начинается в середине лета – сразу после отдачи ягод отплодоносившие ветки вырезают вровень с землей.

Самая большая ошибка неопытных садоводов – подкормка молодых побегов азотными удобрениями. Кусты пойдут в рост, а молодая древесина не успевает вызреть.

Для повышения зимостойкости желательно дать кустам соединения калия, фосфора и других микроэлементов, которых так много в древесной золе. Вполне достаточно на 1 м2 посадки дать поллитровую банку золы – равномерно рассыпать и немного прорыхлить почву.

Многолетняя практика показала, что в условиях Подмосковья и Ленинградской области малина Бальзам отлично зимует без дополнительного укрытия на зиму.

В условиях малоснежных и суровых зим Центрального региона, Урала и Сибири кусты малины лучше пригибать к земле для успешной и безопасной зимовки.

Вывод

Малина бальзам выращивается уже более 30 лет, сорт можно назвать уникальным. Он многих подкупает своим кисловатым с лесными нотками вкусом.

Одни считают ягоду недостаточно сладкой и вкусной, и вместо Бальзама чаще всего сажают Гусар или Патрицию. Другие считают, что из этого сорта получаются превосходные заготовки на зиму. Ещё один немаловажный момент – во время замораживания ягоды не меняют свой естественный цвет.

Что касается мнения опытных агротехников, то малина Бальзам является стойкой к разным климатическим условиям, а также устойчивая к различным грибковым и паразитарным болезням. Вопреки таким характеристикам ее не рекомендуют выращивать в больших фермерских хозяйствах, она идеально подойдет для дачного участка или малого бизнеса.

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий