Малина Шонеман (Schonemann)  позднего срока созревания


Малина Шонеман (Schonemann) из Нидерландов используется и как декоративный кустарник для ландшафтного дизайна, и, конечно ее возделывают из-за вкусных, поздних ягод. Крупные, красноватые плоды используются для универсального назначения. Их употребляют как свежими, так и переработанными. И эту культуру используют, создавая медицинские препараты.

Возделывают малину Schonemann в России, Восточной Европе, Азии, Северной Америке. Эта культура является одним из лидеров в Германии.

Описание малины позднего созревания Шонеман 

У Schonemann сильнорослые, раскидистые кусты, высотой от 1,5 до 2 м. Она с длинными, прямостоячими темно-коричневыми, толстыми стеблями. На них восковой налет и темные острые шипы. Листва светло-зеленая, гладкая, яйцеподобная.

Цветы белого цвета распускаются в кистевидных соцветиях. Цвести малина начинает в конце весеннего сезона, с продолжением от 4 до 5 недель. 

Конусовидные, крупные, удлиненные ягоды очень сладкие с легкой кислинкой. С плотной и ароматной мякотью. Они легко снимаются с плодоножек, уже начиная с середины-конца июля по сентябрь. Плодоношение растянутое. Растения морозоустойчивы, и также относятся к засушливому климату. Плодоносить малина начинает на второй год.

Посадка малины Шонеман, уход

Ключевой момент успеха в выращивании малины Шонеман заключается:

  • в выборе правильного места для малинника;
  • хороших опорах и подвязках;
  • подрезке побегов.

Весной или осенью малинник разбивают на кислой или нейтральной плодородной, суглинистой почве, с хорошим увлажнением. На солнечном или с легкой полутенью участках. Хотя растения сильные и у них мощные корневые системы, желательно посадки устраивать в защищенных от ветров и сквозняков местах. 

Способы посадки малины Шонеман

Для высаживаний применяют один из способов: 

  1. Траншейный, рядовой. 
  2. Гнездовой с ямками и вбитыми кольями. 

Траншейный способ посадки предполагает выкапывание заранее канавок с 0,5-0,.6 м в ширину. Глубину посадочных ямок делают не больше 30-40 см. Длину — в соответствии с длиной малинника. Саженцы высаживают друг от друга с расстоянием от 30 до 60 см. В междурядьях — 1,2 м. и более.

Дно ям должно быть с дренажным слоем, затем покрывают слоем в 10 см, компостом или другой органикой вместе с землей. Корневые шейки при посадке остаются на уровне поверхности земли. В конце каждого ряда вкапывают столбы, и на них натягивают проволоку в 2-3 ряда. К проволокам подвязывают малину.

Еще: Малина-ежевика Ред Даймонд (Красный бриллиант)

Мульчирование и полив малины Шонеман

Приствольные круги растений мульчируют торфом, соломой, опилками и пр. Поливают их 2-3 раза в неделю, когда малина цветет. 

Затем полив нужен не чаще 1-2 раз за весь сезон. Малина не боится болезней и вредителей. В качестве профилактики от паутинных клещей и пурпуровой пятнистости, какие могут досаждать малине, не помешает обработка кустарника акарицидами.

Подкормка, обрезка

Подкармливают сорт Schonemann летом и весной. Комплексными азотно-фосфорно калийными удобрениями, весной. Осенью растениям азот не дают. В конце осеннего сезона отплодоносившие стебли обрезают под корень. Весной кустарник прореживают, удаляют лишнюю поросль.

Итог 

Обыкновенная малина Шонеман популярна в разных концах мира. У нее хорошая лежкость и транспортабельность. Она морозостойкая и устойчивая к жаре. У нее выработан иммунитет к заболеваниям. Растения привлекательны своим товарным видом, вкусом, стабильными, высокими урожаями.

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий