Малина ремонтантная сорт Химбо Топ


Малина Химбо Топ крупноплодная и ремонтантная. Она получилась в 2008 г. за счет растений Отмм Блисс и Химбо Квин. Скрещивание проводилось в Швейцарии. Нашим соотечественникам она не сильно известна. Посадочные материалы тоже не сильно распространены. Их поставляет компания Либера.

Описание сорта Химбо Топ

  • Культура Химбо Топ с высокими кустами до 2м 30 см и они могут быть и выше. Поэтому их необходимо подвязывать.
  • Саженцы дают около 7 экземпляров поросли в первые годы, после посадок. Дальше появляется около 12 штук. У них многочисленные, равномерного расположения плодовые веточки от 70 до 80 см длиной.
  • Конусообразные малинового вкуса плоды, с насыщенно — красными оттенками, и с сладостью вместе с кислинкой. Весом — 10 — 12 г. Когда они созревают, их можно собирать каждый день.
  • Возможно собирать один или два урожая, смотря, как возделывать. Но при одногодичном способе ягоду получите только в августе. Можно урожай собирать два месяца. Культура вам даст 5 кг с каждого кустика.

Растения стойки к различным инфекциям. Единственная болезнь, которая может их поразить заключается в корневом раке. Культура не любит развиваться в холодных районах.

Особенности

Преимущества заключаются:

  1. в нетребовательности плодородности грунтов;
  2. способности выстаивать перед вредоносными микроорганизмами;
  3. хороших урожаях;
  4. транспортабельности и товарном виде;
  5. то, что ягода не осыпается и хорошо отделяется от плодоножек.

Но сорт с минусами потому что: 

  1. Не любит морозов.
  2. Растения нужно подвязывать
  3. Необходимы большие площади для габаритных кустов.
  4. Нет корневых отростков, поэтому их нужно только покупать.

Посадки

Они не сложные. Главное, сразу обозначить границы в междурядьях в 3 м и между растениями — 1м 50 см. Лунки делайте глубокие на полметра и широкие — 60 х 60 50 см.

Не забудьте про питательную почву для каждой лунки в виде навозной и земляной смеси. Сделайте из нее холмики. Потом, ставьте отростки, распределяйте корешки по склону, засыпайте их грунтом, так чтобы корневые шейки не углублялись. Уплотните землю. Полейте.

Способы выращивания и ухода за Химбо Топом

Для этой культуры нужно строго соблюдать агротехнические мероприятия.

  • Как поливать

Особого требования нет. Как только пересыхает почва, тогда и поливайте. на глубину в 50 см. Можно выкопать вокруг растений траншеи и их поливать. Тогда не будет растеканий воды. И культура получит достаточно влаги.

Важно! Не забывайте после поливов устраивать мульчу из опилок, соломы или хвои.

  • Обрезка

 В холодных регионах обрезкой занимаются осенью, обрезая под самые корешки. Потом устраивают мульчу.

Если выращивание с двухлетними циклами, без полных обрезаний, тогда занимаются такими работами весной. Удаляют пострадавшую поросль. 

Можно и осенью удалять не одеревеневшую, зеленую поросль. Только срезайте под корни, чтобы не было гниения и инфекций.

Веточки могут ломаться при плодоношении, их обрезайте до наступления осени. Места обрезки нужно обработать с помощью золы.

  • Как подкармливать

Растения нуждаются в подкормках. Когда они перезимуют после того, как вы их посадили в прошлом году, дайте им азотных удобрений, для стимуляции роста. Такие подкормки дадут новые плодовые веточки в большом количестве. 

Важно! Азотным удобрением нельзя пользоваться в то время, когда формируются плоды. Иначе листьев будет много, а завязь потеряется.

Когда взрыхлите почву малинников, обычно эти действия приходятся на конец мая, внесите органику с водой. Из куриного помета — 1/20 или коровьего навоза —1/10.

Чтобы укрепить растения и повысить их жизнестойкие способности во время зимних холодов, дайте им осенью калийно — фосфорный состав. 

За год подкормите растения в течении 3 подходов. При обильном плодоношении, после того, как собрали все урожаи, покормите ягодники растворами с птичьим пометом (куриным). Они хорошо себя будут чувствовать зимой.

Как подготовится к зимним холодам

Все кусты обрежьте. А потом корни засыпьте торфом и опилками послойно. Прикрытие сделайте из досок. Откроете, когда снега не будет. 

Для выращивания двухгодичными циклами, пригибайте растения и укрывайте их покрывалом из нетканных материалов. 

Обязательно проводите в зимние дни снегозадержание.

Как размножается малина Химбо Топ

Только приобретением саженцев в питомниках. Стоят они дорого. Но иначе не получится. Потому что малина не дает побеги, а если они и будут, то не приживутся. Так было задумано селекционерами.

Мнения пользователей

“Высадил растения. В конце сезона получил много вкусных ягод. Мешают шипы. Поэтому дети малину не собирают”

“Купила в питомнике кустики. Высадила. Чтобы совсем малина понравилась, не скажу. Она не идеальна. В дождь она кислая. Новые кусты заводить не буду.”

“Нравятся ягодки. Я их и заготавливаю и едим свежими. Но очень уж растения шипованные. Деткам никак нельзя в такой малинник. У меня 10 кустиков. Больше сажать не хочу.”

Малина Химбо Топ подходит тем, кто не хочет самостоятельно заниматься корневыми отростками для продаж и у них строго ограниченные площади для малинников.

Читайте: Малина Подарок Казакова описание сорта и Ремонтатная малина сорт Носорог

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий