Малина Маргарита, аналог Маравиллы


Учеными селекционерами выведен раннеспелый, аналогичный Маравилле, сорт — малина Маргарита. Сама Маравилла с очень крупными плодами, мощными кустами и хорошей устойчивостью к вредным организмам и заболеваниям. Но она поздно начинает давать спелые ягоды. В Маргарите эта характеристика стала намного лучше.

Характеристики сорта малины Маргарита

Важно! Маргарита тутаймерская, ремонтантная малина. Она дает два урожая.

Один – летний, для которого у культуры должны быть двухлетние побеги.

И второй урожай – осенью, формируется на веточках текущего сезона.

Сорт Маргарита с пряморослыми, высокими и мощными кустами от 2,5 до 33 м. Ветки с шипами. Стебли осенью становятся с красноватым оттенком. Листва без опушки, с 3 или 5 листочками.

Ягоды отличные: очень крупные, плотные, конусообразные, ровные. Форма – вытянутая. Масса – от 10 до 11 г.

Плоды аналога Маравиллы, малины Маргарита, освежающие и приятные. Их легко снимать с плодоножек. Они с мелкими костянками, которые хорошо сцеплены между собой.

Ягоду можно замораживать/размораживать. Форма останется прежней и вкус тем же.

Растения с высокой урожайностью, выращиваются в открытых грунтах в туннелях и теплицах. Урожай с 1 га собирают в туннелях —35 т., в теплицах —50 т. Созревание первых ягод в центральных российских регионах происходит в середине августа.

Вывод

Малина Маргарита с очень крупными ягодами и сбалансированным вкусом. Только выдает мало побегов замещения и с трудом размножается при помощи корневых отростков. Посадочный материал продается в питомниках, но стоит не очень дешево.

Отзывы садоводов

“Маргарита лучшая промышленная ягода. В лоточках у нее прекрасный вид. Я торгую ими оптом. Они всегда с товарным видом, поэтому пользуются спросом. Спелые ягоды могут осыпаться, но когда их собираешь, они выглядят, как только снятые с куста”

“Думал куплю один саженец и разведу Маргариту. Не получилось, потому что поросли замещения совсем немного. Хотел повредить корни, чтобы пошли отростки. А малина начала от этого только болеть. Сами ягоды нравятся. Они с приятным вкусом и послевкусием.”

Вам нравится этот сорт малины?

Комментарии (0)
Добавить комментарий